傷病手当金の受給要件と入社期間について。

公開日: 相談日:2014年05月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

傷病手当金の受給要件と入社期間についてアドバイスをお願いします。

今年の1月に入社し今の時点で4ヶ月になります。雇い時の健康診断で心臓に疾患があるとの事でした。
万が一に備えて今月14~16日に入院検査で心臓カテーテルを通す予定です。
(全て本人負担)

病気のせいか、少しの運動でも疲れやすく過呼吸になったりもします。
会社にも報告していますが、嫌がらせみたいに毎日5~6時間の残業でヘトヘトニなるまで働かされています。
(残業手当は固定2万円だけ)

検査結果によっては仕事を休職して治療に専念したいと思っているんですが、
その場合は傷病手当金の受給申請はできるものでしょうか?

入社して間もないのですが、病気のことで不安でなりません。

どうかアドバイスをお願いできたら幸いです。

250012さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    傷病手当の受給に、その会社で就業していた期間は関係ありません。

    要件となるのは、
    1 業務外の病気やケガが理由であること(業務上の病気やケガは、労災保険の対象となります)
    2 療養中のため仕事を休んでいること
    3 病気やケガにより労務不能(働けない)と医師が認定すること
    4 4日以上連続欠勤すること(4日目から支給)
    5 休んだ期間について傷病手当金の額より多い給料の支払いを受けていないこと
    です。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す