傷病手当給付金

公開日: 相談日:2012年06月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めて質問致します。よろしくお願いします。
鬱病を発症し11月より休職し、傷病手当金を受給しておりましたが、5月下旬に退職し、転職致しました。
なかなか、病気を理解しておらず、生活も傷病手当金だけでは苦しい為、医師からの就業許可を得ずに転職致しました。
それがたたり、転職後直ぐ再発してしまい、試用期間中に解雇となりました。
このような場合、傷病手当金を再び受給することは、不可能でしょうか?

127506さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す