傷病手当金の支払い不可案件になるか?

公開日: 相談日:2021年05月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
統合失調症の疑いで入院しましたが、傷病手当金申請書の医師の診断は、幻覚剤の影響による精神疾患と書かれました。

【質問1】
このような場合は傷病手当金の支払い不可になりますか?

1024494さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    傷病手当は就労不能の場合には、広く支給されえますが、病気やけが によるものである必要があります。幻覚剤が原因だと難しいと思われます。。。

    ただ、何らかの手立てはあるかもしれません。どうしても不安であれば、傷病手当に精通した弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! よい解決になりますよう祈念しております。

    気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、協会けんぽ、労働局に相談されてもよいですが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す