傷病手当は、計画段階で個人事業開業届を出した時点で、収入がなくても停止されるか?

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
職場の人間関係のストレスで心身を病み、退職しましたが、傷病手当をもらえるようにしてもらい、現在傷病手当をもらって、3,4か月になります。
社会復帰すべく、個人事業で飲食店を開業したいと考えていますが、開業の計画・準備段階から開業届をだして、開業経費をわかりやすくしたいと思っています。
個人事業開業届を出し、計画段階で、収入がまったく無い場合、傷病手当は就職したとみなされ停止されますか。

【質問1】
傷病手当は、計画段階で個人事業開業届を出したら、計画準備段階で収入が全くない場合でも、開業届を出した時点で就職したとみなされ停止されますか。

1019054さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    本件では、就労不能といえるかどうかについて解明すべきです。解明のためには、医師などの専門的判断が必要です。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    よい解決になりますよう祈念しております。法令遵守をお願いいたします。よい解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す