健康保険組合から請求された医療費が払えない場合、どうしたらいいのでしょうか?

健康保険組合から請求された医療費が払えない場合、どうしたらいいのでしょうか?
平成26年に一時的に扶養に入っていたのですが、調査の結果その年の収入が扶養を外れる金額なので、扶養から外れる旨の連絡が来る可能性があり、その間、健康保険組合が負担した医療費の請求があると聞いたのですが、計算した結果、金額があまりにも大きいので支払うことができません。
分割ならなんとか支払えるのですが、平成27年分で同様のケースがあったのですが、その際は分割不可と言われてしまいました。
結果的に平成27年分は現在入っている健康保険との相殺ができたのですが(現在の健康保険と扶養に入っている期間がかぶっていたため病院側に手続きをしてもらった)、平成26年は健康保険は扶養しか入っていない状態なので相殺ができません(後日請求するにしても一回支払わなければならない)。
健康保険組合によって対応は様々と言いますが、分割払いをできるようにしてもらうにはどうすればいいのでしょうか?
過去に債務整理をしたためローン等の借金はできない状態です。
親族および自分を扶養していた人にも相談したところ「金銭的な援助は無理」と言われました。

請求が来ても一括では支払えない旨を主張し続けていた場合、どうなるのでしょうか?
2016年11月28日 20時49分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
健康保険組合から医療費の請求がされた場合には、その請求権は2年で消滅時効にかかりますので(健康保険法193条)、消滅時効期間が経過しているかどうかを確認して、消滅時効期間が経過していれば、消滅時効を援用すればいいと思います。
消滅時効期間が経過していない場合には、支払債務は免れませんが、一括で支払えない場合には、分割にしてくれるよう要請するよりないと思います。
健康保険組合側は、滞納処分による財産の差押をすることができますが、差押さえられる財産がなければ、健康保険組合側も分割に応じるのではないか、と思います。

2016年12月10日 14時40分

この投稿は、2016年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

退職後フリーランスになる人に必要な保険や税の手続き

会社を退職した後、フリーランスになる場合は、健康保険や年金といった社会保険や、税金などに関する手続きをする必要があります。この記事では、退職...

この相談に近い法律相談

  • 健康保険の療養費支給申請

    健康保険の療養費支給申請の 立替払請求の時効は、返還してから2年ですか? 病院にかかってから2年ですか?

  • 健康保険の療養費支給申請

    健康保険の療養費支給申請の 立替払請求の時効は、返還してから2年ですか? 病院にかかってから2年ですか?

  • 国民健康保険の重複加入について

    5年間国民健康保険と会社の健康保険に重複加入していたことが 分かりました。この件について3点質問です。 ① 重複した期間について、国民健康保険の精算(支払った保険料を返還してもらう&   国民健康保険証を使用して受けた治療費のうち、国が負担した分を支払う)を   する必要があると言われたのですが、保険料の返還は時効...

  • 夫の扶養に入らず、自分で国保支払いをしている場合の婚姻費用

    私は夫の扶養に入っていないため、国民健康保険の支払いを自分で行っています。婚姻費用請求の調停が審判に移行した場合、一般的には、自分の加入している国民健康保険の保険料支払い額を算定表の金額に上乗せした額が認められるものでしょうか?

  • 子どもの健康保険の申請が遅れた事によるトラブルについて

    先日、双子を出産しました。 早産で2000gを下回ったので、二人ともしばらく入院することになりました。 その際の費用を、私が健康保険の扶養に入れる手続きを忘れていたため、全額自己負担することになってしまいました。 二人合計で270万円ほどです。 病院のすすめで健康保険組合にかけあってみましたが、法律で決まっているから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

健康保険の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。