公開日:

障害年金受給の希望があるかどうか

2020年03月15日
ベストアンサー
障害年金を受給出来る希望があるかどうかお聞きしたいです。
私は18歳ころから片腕が上がらなくなる症状が出始め病院に通っていました。そこでは特に病名も無く10年が過ぎました。
今は両腕が肩より上に上がらない、右腕を下に下ろした状態で上げることが出来ないので洗髪がやや困難、階段を手摺りなしで登る事は不可能、しゃがんだ状態から立ち上がれない、歩行中膝がガクンとなり転倒する危険があり。などの症状が有ります。
不自由なりに特に家族の介護等を必要とするような生活はしておらず現在は事務のアルバイトをしています。
現在も病院で検査を受けていますが筋ジストロフィーの疑い有りというだけで断定的な病名は頂けていません。
上記の症状のため仕事中の不便や倦怠が有り障害年金の受給が可能であれば身体に負担のかからない仕事を見つけようと思っています。
宜しくお願いします。
相談者(902283)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
そのような症状が続いているという状況ですと、日々の生活にご苦労されていることかと思います。

障害年金に関しては、日本年金機構のHPをご参照頂くといいでしょう。
https://www.nenkin.go.jp/service/jukyu/shougainenkin/jukyu-yoken/20150401-01.html

また、こういった問題に精通しているお近くの弁護士に相談することを検討してみてもいいと思います。

相談の際には、法テラスを利用出来れば、まずはご自身の相談料の負担がなくなりますので、もしよろしければ、考えてみてはいかがでしょうか。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月15日 21時19分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 障害年金の受給が可能か、どうか

    障害年金の件ですが、経緯としては、わたしの娘が、4年前からに会社にパワハラを受け、鬱を患い初診を受けました。その日から1年2カ月目がんばってきましたようですが、上司からわざと2時間以上の通勤時間がかかる職場に移動命令を出し、ついに娘はダウンしてしまい、傷病手当金をもらいながら、休みました。結局、初診日から1年7ヶ月...

  • 厚生年金受給中に障害になったら障害年金を受給できるか

    お伺いいたします 私の知人で現在63歳で、厚生年金を繰り上げ受給していますが、先月急に脳梗塞で倒れ 現在寝たきり状態の云わば植物人間状態です この場合は、年金受給中でも、障害年金に切り替え受給することは可能でしょうか 諸先生方の良きアドバイスをよろしくお願いいたします。

  • 障害者年金の不正受給

    数十年も前から、二~三年程度、郵便局で働いていた私の家のおばさんが障害者年金を不正受給しています。 おばあさんと妹さんが、どこかに頼み込んで障害者年金を貰っていると母が言っていました。 公務員しか貰えないであろう共済年金と確か国民が貰う国民障害者年金を貰っているようで、どう解決したら良いか悩んでいます。 そもそ...

  • 健常者で入社ですがうつ病になり障害年金を受給。障害年金の受給が会社にばれたら解雇になりますか

    障害年金の受給が会社にばれたら解雇になりますか 現在、うつ病で1年半休職中です。その間に障害年金3級を受給しました。 健常者として入社しましたが、会社が障害者と分かったら何か処分を されるのでしょうか。 (傷病手当を申請としてますが、障害年金受給と記載して、会社に提出  休業日を会社が記入して健保に書類が送付さ...

  • 末期白血病で、障害年金の受給ができないのは何故?

    母が1年半ほど前に白血病になり、障害年金の手続きをおこないました。 2ヶ月程かかって、年金機構から返答があり 1級と2級に該当しないため、受給できないとの事。 しかし母の診断書には、 余命は3ヶ月から6ヶ月。赤血球数191ヘモグロビン濃度5.8マヘトクリット17.6血清総6.2血清アルブミン3.2で平均よりだいぶ下回っています。 入...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。