事務所兼自宅に住む社長に過去に遡って家賃の請求は可能ですか。

公開日: 相談日:2019年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

家族だけで小さい規模の会社経営をしています。会社は賃貸物件で、事務所兼自宅として親が生活しています。私は、別に自分で賃貸物件に住んでいます。
会社の社長は、一応親になったままですが、高齢であることと、ほとんど仕事をしていないので、実質私が経営をしている状態です。
会社の家賃は、事務所部分と住居部分で分かれていますが、これまで親から家賃や光熱費を徴収したことはありません。経理上は、その分を給与として支払った形で処理しています。ただ、会社経営が厳しい中、自分だけは年金をもらい浪費をしながら悠々と生活しているのに、家賃などの生活費は会社持ちというのはおかしいと思い、これまでの7年分をまとめて請求したいと思っています。
過去に遡って、家賃や光熱費を請求することは可能でしょうか?

811997さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました