20歳前障害基礎年金と障害厚生年金について

公開日: 相談日:2015年11月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

20歳前障害基礎年金を受給している人が、その後厚生年金加入中に新たな別の障害が発生し、障害厚生年金3級の受給要件を満たした場合、障害年金の併合は行われるのでしょうか?
ご回答宜しくお願いいたします。

402647さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました