会社から厚生年金が余分に天引きされた件で

公開日: 相談日:2015年01月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨年、月の途中で退職し、後日、最後の給与明細を受け取った所、退職した月分の厚生年金が天引きされていました。社会保険事務所で今までの給与明細と天引きされた厚生年金の履歴を照合してもらい、退職した1か月分の厚生年金が余分に天引きされている事実が判明し、社会保険事務所から会社の方にその旨連絡していただきましたが、会社からは何も連絡・返金等ありません。
こういった場合、天引きされ過ぎたお金と修正の必要な源泉徴収票はどうやったら、会社からもらうことができますか?内容証明で返金請求すればよいのでしょうか?警察か裁判所に被害届や訴訟を申し立てれば良いのでしょうか?

312064さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから