厚生年金について

公開日: 相談日:2013年07月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は正社員として勤務して23年目です。3ヶ月後に退職する予定です。
厚生年金を受給する資格を得られるには厚生年金を25年以上支払わなければならないと聞いた事があります。本当でしょうか。退職後はパートで働くつもりですので国民年金に切り替わります。厚生年金と国民年金を合算して25年以上払えば少しでも厚生年金は受給出来ますか。それとも厚生年金のみで25年支払わないと国民年金のみの受給になるのでしょうか。無知ですみません。

191020さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    厚生年金と国民年金を合算して25年以上払えば少しでも厚生年金は受給出来ますか。

    合算だと聞いております。
    その割合などは,各年金事務所へお問い合わせください。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す