前職から、資格喪失の紙が届かない

公開日: 相談日:2021年08月21日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
前職の会社から資格喪失の紙を届けてほしいと2度も言ったが、2ヶ月間全く届かない。どうしたらいいか。

【質問1】
2ヶ月間全く届かないです。労働基準監督所に言えば良いでしょうか?国民年金が払えないです。

1056725さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたしますと、国民年金の担当窓口、協会けんぽ、労働局などに相談されるのが良いと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    ただ、役所によっては、前の勤務先に電話で確認してくれる場合がありますので、連絡先電話番号や前の勤務先名称を教えましょう! さらに、保険者の名称、記号番号が分かれば協会けんぽへの問い合わせも可能です。「健康保険証の写し」も持って行きましょう。

    どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。

  • 弁護士ランキング
    大分県1位

    玉木 正明 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    けんぽ協会を通じて督促してもらってください。それでも無視すれば、けんぽ協会が職権で、資格喪失の手続きを取ってくれます。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    前の勤務先 から 協会けんぽ等に 資格喪失届は出されてるが 相談者さんに 前の勤務先から それに関する書類がこない という 嫌がらせ対応事案ですよね。これは 意外と 対応に困るのです 資格喪失をさせることは 職権ではできるのですが・・・ マイナンバー情報で 対応できないか 国保等の窓口に 相談してみてくださいね。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す