失業保険について自己都合になるか会社都合になるか相談です。

公開日: 相談日:2019年01月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

失業保険について相談です。
私は去年の1月から派遣社員として1年間同じ派遣先で働いています。(2か月更新)
ですが派遣元の営業担当から連絡があり今月末で今の派遣先との契約が終了になると言われました。理由は会社を経営する上でこれ以上派遣を雇うことが難しくなった。今いる従業員だけで賄える。という理由です。派遣元に失業保険の相談をするとこの場合は自己都合になる。次の仕事を紹介するから次の仕事をした方がいいと言われましたが私は自己都合になる事に納得がいかないので労基にこの事を相談すると契約満了で契約が終わる場合は自己都合ではなく会社都合になると言われました。なので労基に言われたことを担当に伝えると労基は労基の見解があるけどうちの会社はうちの会社のルールがある。うちはうちのルールでやってるからそれを変えることは出来ないと言われました。この場合自己都合になってしまうのでしょうか?

752559さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    1.雇用保険の問題の管轄は監督署ではなくハローワークです。
    2.派遣元との労働契約関係が問題となります。すなわち派遣労働契約が派遣元の経営上の理由で終了になれば、いわゆる会社都合とされることも可能ですが、別の派遣先にいけるのに、派遣先が変わるから自分でやめてしまうのは、いわゆる自己都合となります。

    ハローワークに相談されるのがよろしいと思われます。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す