1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 社会保険
  4. 雇用保険・失業保険
  5. 特定理由離職者になりましたが。

公開日:

特定理由離職者になりましたが。

2016年06月13日
特定理由離職者は退職した会社には関係ないことなのでしょうか?その会社からパワハラ受けうつ病になり退職し失業保険受給延長をし精神障害者手帳を持っていれば特定理由離職者になるんですか?
相談者(459893)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>特定理由離職者は退職した会社には関係ないことなのでしょうか?

特定理由離職者に該当したかどうかで退職した会社には直接的な影響はありません。

>その会社からパワハラ受けうつ病になり退職し失業保険受給延長をし精神障害者手帳を持っていれば特定理由離職者になるんですか?

特定理由離職者の要件を満たすかどうかの問題です。
障害者手帳を持っていることは関係ありません。

詳しい要件については、検索すれば出てきますので、調べてみてください。

2016年06月13日 06時42分

相談者(459893)
ありがとうございます。ハローワークで条件に満たしてたから特定理由離職者になったんですね。精神障害者手帳提示すると就職困難者にもなってます。
では、特定理由離職者になっても退職した会社に損害賠償や慰謝料請求に有利になるんじゃないですね?労災が認定されなかったから損害賠償や慰謝料請求は難しいとは聞いていますが。
特定理由離職者になり、国民健康保険料が返還金(多額)があるのにビックリしました。

2016年06月13日 06時49分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます。ハローワークで条件に満たしてたから特定理由離職者になったんですね。

→ そうです。

> では、特定理由離職者になっても退職した会社に損害賠償や慰謝料請求に有利になるんじゃないですね?

→ 理由次第です。

2016年06月13日 07時52分

相談者(459893)
ありがとうございます。
離職票で会社?ハローワーク?が記載する欄には4D(正当な理由のない退職で一身上の都合)になっていて退職前からうつ病で休職してたのに正当な理由のない退職と記載するのはおかしいのでは?なんの理由もなく上司や部下や同僚が嫌で退職したら正当な理由のない退職になるかもしれませんが。退職前からうつ病で休職していましたから。

2016年06月13日 08時21分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離職票で会社?ハローワーク?が記載する欄には4D(正当な理由のない退職で一身上の都合)になっていて退職前からうつ病で休職してたのに正当な理由のない退職と記載するのはおかしいのでは?

→ おかしいですね。パワハラを理由に加害者及び会社に対して慰藉料請求及び年収の半分から1年分を損害として賠償請求が可能です。

2016年06月13日 08時31分

相談者(459893)
労災認定されていないからかもしれませんが、勝手にうつ病になるわけないし、退職前に医師の診断書を出して休職してるわけですから、勝手に退職したと会社が記載するのはおかしい会社ですし、隠そうとしたのではないかと思います。

2016年06月13日 08時37分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響で解雇されたとき失業保険を受給できる条件や手続きの流れ

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に解雇された場合、一定の条件を満たせば、失業保険を受給できます。受給するためには、雇用保険に一定...

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

新型コロナウイルス 仕事や収入を失った方への支援Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大の影響で、仕事や収入を失った方への支援制度を紹介します。企業に雇用されていた方だけでなく、フリーランスや自営業で...

この相談に近い法律相談

  • 失業保険離職理由の変更

    失業保険の離職理由の、変更 自主退職から会社理由に 変更はよく聞きますが、会社理由から特定理由離職者に変更だと、不正受給にあたりますか?

  • 退職した会社は正当な理由がない退職としていたが。

    離職票に会社側は離職理由を、その他にチェックしてあり具体的な理由を書く欄がありましたが記載なし。別欄に一身上の都合と記載。4Dにチェックしてありました。 自分は職務に耐えられない。にチェックし異議なし。退職理由は体調不良の為。 そのままハローワークに提出しました。雇用保険資格者証を頂き、離職理由33でした。正当な理...

  • 生保会社から円満に退職する方法

    某生保会社に就職しましたが、給与規定や、採用前に説明された事と余りにも修業規制が違いすぎること。そして顧客への不利を説明しない営業。さらには女性上司によるパワハラやモラハラもあり、会社にいるのも苦痛です。聞いた話、離職者が相次ぎ、採用者を探すのもようやくでなかなか辞めさせてはくれないとか。1ヶ月前に退職願いは出...

  • 会社は正当な理由がない退職としていたが。

    離職票には企業側は離職理由として、その他にチェックし具体的な理由は記載していない。別欄に一身上の都合と記載。コード4D。 自分は職場内で起きた窃盗事件で会社の管理職から犯人扱い自白の強要され精神的苦痛を受けうつ病になり、職務に耐えられない体調不良と記載。 大体、職場の現金管理は現場責任者が責任を負うものではありま...

  • 離職票に記載する退職理由

     有期雇用契約社員が退職予定です。 当初契約期間満了後も本人に意思により、継続して勤務することも可能ですが、本人希望により退職することになりました。(退職後は、学校に通うとのこと。)  ところが、本人は、離職票の退職理由は、会社都合であると、ゴネています。自分の意志で退職するのではなく、期間満了であるから会社...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

雇用保険・失業保険の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。