労災から失業保険の切り替えについて

現在労災休業中です。
転職後の半年で怪我をしました。
しかし、会社からの退職勧奨により、退職せざるおえなくなりました。ですが、会社に、退職を拒否して、籍だけ残っている状態です。
この現状から、
1、労災治癒後に退職し、失業保険を貰い求職活動をするのか
2、会社都合にしてもらい、今退職し、失業保険の延長申請するのか

治癒予定は、長くて9月ぐらいかと思います。

という選択支で悩んでいます。
私自身、生活がかかっておりますので、無収入期間は、避けたいです。

アドバイスお願いします!

また、質問ですが、
特定理由なら退職日から半年以内の被保険者期間があれば、失業保険を貰えますが…労災中は、在籍期間としてとられないですよね?失業保険の受給資格喪失は、痛いので、詳しく教えてください。
2015年05月09日 02時24分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
1、労災治癒後に退職し、失業保険を貰い求職活動をするのか
2、会社都合にしてもらい、今退職し、失業保険の延長申請するのか
治癒予定は、長くて9月ぐらいかと思います。という選択支で悩んでいます。

労災治癒後に退職しても、特定受給資格者にも、特定理由離職者にも該当せず、給付制限や給付日数について、有利な扱いを受けられないのではないか、と思います。

また、労災治癒期間及びその後の30日は、会社は原則として解雇ができませんので(労基法19条1項)、労災治癒期間中に会社都合による退職(解雇)は、できないと思います。

そうすると、労災治癒期間中にできるのは、自己都合退職ですが、その場合には、「心身障害により業務遂行が困難になった」ことを理由にする退職として、特定理由離職者として扱われ、失業保険の延長申請をすることにより、失業手当の受給制限や受給期間について、会社都合退職(特定受給資格者)と同様に扱われる可能性があるのではないか、と思います。

特定理由なら退職日から半年以内の被保険者期間があれば、失業保険を貰えますが…労災中は、在籍期間としてとられないですよね?

上の特定理由離職者となるための、雇用保険の加入期間は、「離職の日以前の1年間に通算して6ヶ月以上あること、かつ、離職前の2年間に加入期間が12ヶ月以上ないこと」の両方を満たす必要がありますが、労災の休業期間については、30日以上賃金の支払を受けることができなかつた場合には、労災により賃金の支払を受けることができなかつた日数を、上の1年または2年に加算して、雇用保険加入期間のを見ることになります。

2015年05月16日 18時39分

この投稿は、2015年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

【交通事故の休業損害】被害者が失業者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

この相談に近い法律相談

  • 就労2週間での退職について(社会保険・雇用保険未加入)

    転職して2週間の会社(正社員として採用)を退職しようと思っています。 前職(契約満了)の離職票があるので、待機7日間で失業保険をいただきながら再就職しようと考えています。 退職届を提出するつもりですが、社会保険などに記録が残らず、即日退職は可能でしょうか? (なお、2週間分の給料は受け取っても受け取らなくてもい...

  • 再就職手当をもらえるかどうかについて

    社会保険完備の会社を退職しました。 職業紹介所にいき、就職活動し内定を頂いたのですが、内定頂いた就職先は雇用保険未加入でした。 条件の中に「雇用保険への加入」となっています。 この場合、再就職手当はもらえないのでしょうか。 宜しくお願い致します。

  • 傷病手当金、失業保険とほかの保護措置について

     昨年、2014年7月から精神疾患による傷病手当金を受給しており、現在も受給中です。同年、11月末に勤めていた会社を退職しています。  現在も、医師の診断書により傷病手当金を受給している時点で「失業」状態ではありませんので、失業保険を受給延長したままとなっています。 (1). 医師に就労可能と診断される日付は未定です。失...

  • 失業保険につきまして。委託契約社員でも失業保険もらえる?

    委託契約社員でも失業保険もらえる?。8年以上勤めてた会社を(正社員)辞め、2年後の独立会社設立を目指して知り合いの元で出来高払いで(給料)仕事を来年からはじめようと考えております。(1月末)その際、失業保険は貰わずで(再就職手当てなど)国からいくらかでも貰える制度はあるのでしょうか。または収入は、来年の2月末ま...

  • 二重就業、退職後も懲戒解雇になりますか?

    前職を退職する月に有給休暇を使い休み、次の新しい会社で契約社員として働き始めました。 確定申告を依頼している会社の方に皆しているから大丈夫と言われて働きだしましたが、二重就業になるようで、雇用保険、社会保険、厚生年金で、新しい会社にわかってしまい、雇用保険は前職の方が給料が高いとのことで雇用主は前職。 社会保険...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。