雇用保険に加入させてくれない

雇用保険についてご相談です。

私は今年の3月から、今の会社にパート(事務職)として勤め始めました。
面接の時に、私は週5日の6時間(忙しいときは7~8時間でも可)という事をお話しし、雇って頂きました。
数ヶ月経っても、雇用保険料が給料から引かれていないため、上司に相談したところ、
「会社から雇用保険は払えないから、週20時間以下で働いて下さい。」
と言われました。(まだ20時間以下にはされてませんが)
私は面接の時に週30時間程度という話しもしてますし、生活が成り立たなくなってしまう事は伝えました。
現在事務員は私1人のみです。
以前、もう一人雇うと言って何人も面接をしてましたが、会社は1人も雇わずずっと面接をしてたのにも関わらず、やっぱり事務は他に雇わないと言い出しました。
それが今回私が雇用保険の話しをした途端、午前の部と午後の部と1日4時間の事務員募集の求人を出すからと言われ、つまりは私を午後の部にする気の様です。
労働条件の明示はされていません。
他の社員の方が請求したところ、断られたそうです。
もちろん私も貰っていないので、口頭でしか労働条件についてはお話をしていません。

・こういった場合、会社が雇用保険を払いたくないという理由で私の労働時間を一方的少なくする事は出来るのでしょうか?
・今まで私が働いてた数ヶ月分の雇用保険は払って頂けるのでしょうか?
・労働条件について会社が明示してくれない場合はどうしたらよいのでしょうか?

ご回答宜しくお願い致します。
2014年07月18日 13時43分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
・こういった場合、会社が雇用保険を払いたくないという理由で私の労働時間を一方的少なくする事は出来るのでしょうか?

できません。
労働条件を一方的に改悪することは違法・無効といえます。

仮に一方的にこれまで働いていた時間を短くしたのであれば、これまでと同等の賃金との差額を支払うよう請求することも考えられます。

・今まで私が働いてた数ヶ月分の雇用保険は払って頂けるのでしょうか?

加入していないのであれば、遡って加入した上で支払を求める必要があります。

・労働条件について会社が明示してくれない場合はどうしたらよいのでしょうか?

労基署や労働局に相談されてください。

一方的に労働時間を減らされたことについても同様です。

2014年07月19日 06時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
・こういった場合、会社が雇用保険を払いたくないという理由で私の労働時間を一方的少なくする事は出来るのでしょうか?

基本的には,労働者の同意なく,労働者に不利な条件変更はできないことになっています。

・今まで私が働いてた数ヶ月分の雇用保険は払って頂けるのでしょうか?

会社に請求してみてください。

・労働条件について会社が明示してくれない場合はどうしたらよいのでしょうか?

労基署に相談されてはいかがでしょうか。
指導が入るかもしれません。

2014年07月19日 07時21分

寺岡 幸吉
寺岡 幸吉 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
既に両先生が回答されていますので、雇用保険の関係についてのみ補足させて頂きます。

会社が雇用保険の手続をしてくれない場合には、労働者自身が手続をすることが認められています(雇用保険法8条)。会社が手続をしてくれない場合には、あなた自身がハローワークで手続をすることができます。

2014年07月19日 08時19分

この投稿は、2014年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

この相談に近い法律相談

  • パートの社会保険の適用できる時間

    先日、傷病手当の事でご相談させていただきました。私は勤務8ヶ月で7時間勤務✖️5日で社保、厚生年金、雇用保険にかにしているパート職員です。 最近、休みがちになり勤務形態を変更をお願いしたところ、通りました。 週休2日なのですが、3日にしてもらい 7時間勤務✖️4日になります。 これだと社保も厚生年金も外れてしまうのですか...

  • 震災による給与保証。何が違うのでしょうか?

    今回の震災で、自分が働いてる工場が生産を削減した為、通常定時で7.5時間働くところを約半分の4時間で帰らされていました。会社は最初保証はするからと言っていましたが労働基準局がしなくていいと言ったらしく保証の対象外になってしまいました。一方、半日ではなく丸一日休みの人達には休みの分の保証をすると言っています。何が違う...

  • 労働時間と雇用保険について。この4月から雇用されていますが雇用保険には加入されていないようです。

    現在勤めている会社の労働時間と雇用保険についてのご相談です。 2年前から公共の施設で受け付けの業務をしています。現在、働いている会社は本年3月 の入札で業務受注を受け本年4月から雇用されています。 労働時間は9.5時間(現実途中休憩は無い状況)で週6日働いております。現在の労働 時間は2年前から変わってはいませんでした...

  • 労働時間の変更について

    私はパートの週5日、6時間(週30時間)勤務です。 会社が雇用保険に加入させてくれないので今揉めています。 会社側は、週に20時間未満にしてくれと言ってきましたが、私の生活が成り立たない為私は拒否をしました。 しかし、今まで働いた分については加入して欲しいと会社側に言いましたが、対応してくれないのでハローワーク...

  • 二重就職について

    社会人2年目、21歳の者です。過去に2社で正社員として働いていました。 最近転職先が決まり、ハローワークで諸手続きを済ませようと訪れたところ、1社目の雇用保険が外れていない、退職した手続きがされていないと言われてしまいました。 2社目に関しては会社の決まりで入社から3ヶ月の試用期間は雇用保険には入れないことになって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。