1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 社会保険
  4. 雇用保険・失業保険
  5. 失業保険の不正受給に対する返還請求の時効を教えて下さい

公開日:

失業保険の不正受給に対する返還請求の時効を教えて下さい

2014年04月12日
悪質な不正受給の場合、詐欺罪が考えられますが、7年で時効がですよね。このような場合、民事において刑罰を求めずに、不正受給分の返還請求の訴訟を起こすことは可能なのでしょうか?このような場合も時効の壁があるのですか?児童扶養手当や、失業保険など、よく2年を超えたら請求権がない。と言われますがどうなのですか?教えてください。
相談者(245216)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
不正受給分の返還請求の訴訟を起こすことは可能なのでしょうか?このような場合も時効の壁があるのですか?

 不正受給分の返還請求にも時効があり、通常は5年です。

児童扶養手当や、失業保険など、よく2年を超えたら請求権がない。と言われますがどうなのですか?

 2年というのは、受給請求権の方であり、不正受給の返還請求は、5年と思います。

2014年04月13日 07時22分

相談者(245216)
ありがとうございます。実際、ハローワークに行き、尋ねたところ2年以上前の不正受給は、請求権がなく、時効だと言われました。また同じく、給与未払い不正受給で、労働監督局にも不正受給の証拠を持って、尋ねましたが2年間で時効だと言われました。公務員というのは、国の金を不正されても2年間で取り返さないのかと思いました。民間だったら明らかに違いますよね。
それで、民事だと20年間は賠償請求できるとヒントを得てここで尋ねた次第です。民事でも5年間ですか?

2014年04月15日 02時05分

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響で解雇されたとき失業保険を受給できる条件や手続きの流れ

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に解雇された場合、一定の条件を満たせば、失業保険を受給できます。受給するためには、雇用保険に一定...

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

離婚した場合の児童手当の扱い

0歳から中学校卒業までの子どもがいる家庭には、児童手当が支給されます。では、受け取った児童手当を子どものために貯金していた場合、離婚するにあた...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • 生活保護の不当な不正受給扱いについて

    彼女が賞与の未申告について不正受給扱いされ法78条の処分が下されたのですが、 納得いかない点があったので、生活保護について調べてみたところ 1.保護課は生活保護開始に当たって「生活保護の制度、権利と義務」について説明を一度も行っていない [世帯構成について補足] 母(高次脳機能障害で記憶力に難あり)、長女(彼女)、次女...

  • 生活保護費の不正受給の債権の性質について

    生活保護費を不正受給し、役所から返還請求を受けています。 支払えないので、破産の申立を考えているのですが、債権の性質としては、公租公課か、それとも一般債権のどちらになるのでしょうか。

  • 生活保護の不正受給で逮捕される条件を教えて下さい

    生活保護不正受給者は詐欺罪にも当たるのに逮捕されるケースが少ないみたいですが、どのような悪質な行為の場合逮捕されるのでしょうか? 宜しくお願いします。

  • 失業保険 不正受給の返還について

    母が失業保険不正受給とみなすと、ハローワークの窓口で言われたそうです。 9/8にパートで就業し、5日間働きましたが、体調を崩して離職。 ほとんど作業もなく、研修以下という認識だったらしく、ハローワークで申請しなかったそうです。 今月2日に座り仕事のパートを見つけ、 10/9に仕事が見つかったと申請、そこで前回の就...

  • 生活保護費の不正受給者への出所後の生活保護の支給

    生活保護費を不正受給したとして逮捕され裁かれた者が、刑務所から出所した後、仕事等が見つからず生活が苦しい等の理由で、生活保護を受けることは可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

雇用保険・失業保険の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。