会社倒産。もし間に合うならばどこに行けばいいのですか?

会社の倒産手続きをするのには日にちがどれくらいかかるんですか?そこで働いてる社員として会社を訴えるのには倒産した後、または手続きを済ませた後では間に合わないんですか?もし間に合うならばどこに行けばいいのですか?訴えのないようは労働賃金、雇用保険などです。回答お願いします。
そらさん
2013年01月08日 23時03分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
会社の倒産手続には会社を畳む破産手続、特別清算から会社を再生させる民事再生、会社更生までいろいろです。破産を前提とするなら、会社の規模、資産の処分、事業所の閉鎖、従業員の解雇など申立てまでにある程度の処理をする時間を考慮しても数か月程度で申立てにはこぎつけることはできるでしょう。債権者の御立場のようですが、破産手続だと手続が終わってしまうと会社は消滅してしまうので、終わる前に破産手続に参加をして配当を受けなければ回収ははかれません。また、未払賃金なら、破産に限らず倒産手続に入ると、労働者健康福祉機構の未払賃金立替制度がありますので、そちらの申請をして未払額の8割を回収するというのが確実でしょう。なお、制度を利用するには要件がありますので、確認する必要はあります。

2013年01月08日 23時13分

そら さん (質問者)
遅い時間にご回答ありがとうございます。その訴えを起こすには必要なものを教えてもらえますか?一番の悩みは、正社員でありながら経理上は20万もらってる給料が、社会保険料などを誤魔化すために三人に振り分けられ、私は扶養扱いになってるので失業保険などを受け取れない形になってます。その訴えをするにはどこに行けばいいですか?

2013年01月08日 23時29分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
「その訴え」は、どれを指しますか?倒産?、未払賃金の立替払いの制度?それとも他のことでしょうか。会社は今どのような状況にありますか。

2013年01月09日 23時46分

そら さん (質問者)
一番の訴えは、社員分の給料はもらっているけど、社会保険や雇用保険には入っていません。経営していけないとのことで外されました。社長の姪などが働いていることにして(実際は働いていません)三人分の給料を手渡しでもらっています。私の給料明細は月に八万くらいで出されているので、バイトだとしても雇用保険適用外にあたります。さかのぼって入ることはできますか?労基に聞いたところ、法的処置をとることになると言われました。その場合どうすればいいのでしょうか?倒産するつもりだと思ったのは、二店舗あるうちの片方を消費税対策の為に切り離したことをきいたからです。倒産してからではどうにもならないのですか?夜分にすみません。ご回答おねがいします。

2013年01月10日 01時27分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
雇用保険の加入資格は週所定労働時間が20時間以上の労働者であることなどが必要です。逆に、この要件を満たせば過去2年間に遡って雇用保険料を支払い、被保険者資格を取得することが可能です。問題は、雇用保険の資格要件を満たしていたことを会社との関係、職安との関係で確認する方法です。会社が否定してくれば、雇用保険の被保険者資格のあることの確認の裁判を起こすしかないでしょう。会社が認めなくとも職安が資格要件を満たすと認定して被保険者資格を認めてくれればよいのですが、それは職安に確認してみてください。

2013年01月11日 00時13分

そら さん (質問者)
丁寧で分かりやすい御回答をいつもありがとうございます。もうひとつお聞きしたいことがあります。同じ店舗で10年以上働いているのですが、経営難のため、なんどか会社名が変わっています。会社名が変わってもちゃんとその店で働いているという雇用証明書はどこど出してもらえますか? 御回答をよろしくお願いします。

2013年01月11日 03時01分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
会社以外で証明というのはなかなか難しいですが、社会保険や労働保険に加入していなくとも、給与は所得税、地方税が源泉されているでしょうから、税務署あるいは地方税課で調査できる可能性があると思います。

2013年01月11日 21時14分

そら さん (質問者)
いつも御回答をありがとうございます。
今までの質問で、私の罪はなんですか?裁判をしたとしてどれくらいの費用、罰金がかかりますか?訴訟を起こすか悩んでいます。

2013年01月11日 22時25分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたが責められる理由はあるのでしょうか。言うならば会社の罪で、あなたは被害者でしょう。費用は確かにかかりますが、法テラスの立替援助もありますので、納得できないなら裁判をすればよいと思います。それとも、悪夢をみたとしてきっぱり忘れてエネルギーを新しい職場での仕事に注入するかです。

2013年01月11日 22時34分

そら さん (質問者)
過去にさかのぼって本来払うべき所得税、税金などは払うことになりますよね?社長に誰かに口外すれば多額の金額を払うことになり、前科がつくと言われました。この店に全てを捧げる覚悟で夫婦二人 、他県から来ました。諦めようかも考えましたが、夫婦二人とも路頭に迷う形になってしまいます。何もわからずに終わりにしたくありません。自分でもやれるだけやってみたいです。御回答をよろしくお願いします。

2013年01月11日 23時03分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
本来払うべき税金ですから修正申告をして納めることは覚悟しなければならないでしょうね。どれほどになるのか、税理士に試算してもらってください。

2013年01月11日 23時26分

この投稿は、2013年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い賃金立替え払い制度とは? 制度が利用ができるケースと必要な手続き

残業代を払ってもらえないまま、会社が倒産してしまった…。そんな場合でもあきらめることはありません。会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

この相談に近い法律相談

  • 働いていた勤務先について。

    雀荘業界で働いていました。未払い賃金、があり有給消化についても説明がありません。 又、賭麻雀をしなければならない状況下におかれて賭麻雀をしていて負債も負いました。 その事を会社側にお話したら賭博が違法で有ることも休憩も取らせていないことを認めています。 又働いていた私個人も共犯者になりますよと言われました。 ま...

  • 会社(社長)側が倒産した場合

    会社(社長)側が倒産や自己破産などをした場合、以前勤めていた社員や労働基準局には破産したなどの通知がくるんでしょうか?それは社員などが自分達で調べないとわからないんでしょうか?未払い申請は倒産したなどの日から6ヶ月間しか受け付けてくれないんですよね?知らぬ間に6ヶ月過ぎていたとゆうことはあるんでしょうか?教えて下...

  • 許せません

    私は個人経営の会社に15年間勤務してました。その期間妻子ある社長と不倫をしてました。ところが若い事務員がはいってから 私を邪魔にするようになり私から会社にいけなくなりました。ところが辞めてから 私が二億円を横領したので首にしたと言いふらされるようになり 毎日が苦痛で仕方ありません 私がそれだけ横領するだけの収入が...

  • ギリギリ倒産や破産手続きをしていない会社の未払い給与はもらえないですか?

    3年くらい会社に勤務しました。 勤務歴は4年程度。未払い分は2か月、35万円分です。 自営業の従業員として正社員で雇われました。 (お店には社長と私しか働いていません。) 2年前くらいから給料が遅れたり、逆に20万円ほどですが、資金繰りが厳しいと言うことで時々お金を貸すことさえありました。(貸したお金は全額返ってきて...

  • 会社倒産解雇について

    会社倒産になって自分がする手続きやその期間なのが何か損しないように有るのかを教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。