至急返事をお願いします。時間外労働は出るのでしょうか?

公開日: 相談日:2010年05月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

以前も質問しましたが、今の職場退職しようと考えております。
理由は雇用保険も加入してもらえず、月の休日も5日しかなく、夜勤明け日勤の24時間勤務でも時給でしか支払いがありません。
違法労働に疲れ、精神的にも負担がきています。
総労働時間は休憩をぬいて200時間を超えています。
時間外労働は出るのでしょうか?給与明細には残業代は0と書いてありました。
退職後にこの会社に休日であろう日に出勤した勤務を休日出勤扱いし、その支払いをしてもらいたいのですが可能でしょうか?
そのために必要なものはタイムカードのコピー、給料明細、雇用契約書以外でありますか?
必要なもの、アドバイスがあればよろしくお願いします。

11915さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    原則として、1日8時間1週間40時間を超える労働については、割増賃金を支払わなければなりません。

    また、週に1日の休日が与えられなければならず、この休日に働いた場合にも割増賃金が支払われなければなりません。

    未払賃金の詳細な算定としてはタイムカード、給料明細、就業規則・給与規則等があればよいと思います。

    ただし、賃金請求権は支払いを求めることができる日から2年間で消滅時効にかかります。

    なお、訴訟で未払い賃金の請求をする場合は、付加金の請求して、裁判所にこれが認められると、割増賃金に加えて支払われることになります。

    詳しい計算は、お近くの弁護士に相談してください。

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す