労働問題 会社の対応

公開日: 相談日:2021年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、派遣会社に出入りを禁止されました。
しかし、退職の手続きや、転職に必要な書類などがあった為に、担当者に何度もメールも電話もしましたがすべて返信、着信なし、しょうがないので、営業所に雇用保険被保険者証を取りに行くと、目の前で営業所長が笑いながら鍵を閉めて耳に手を当ててとぼける仕草をしました。
しょうがないので警察を呼んだら、警察には、私たちはきちんと連絡とっていたのに、彼が営業所に押しかけてきたんですよと訴え、警察から来たら駄目だよと注意されました。
この担当者は警察に嘘の証言をしたのです。
一応、欲しい書類はもらいましたが事務所のドアから手だけを出して渡してきたり、外の柱で退職届を書かせようとしたりしました。
そもそも、この担当者がちゃんと連絡とれば事務所に来てこんな屈辱を味わう事もありませんでした。
それを本社に電話すると次の日、この担当者から本社の電話は営業妨害として訴える準備をしますときました。
連絡とれないから事務所にいき
鍵を閉められ、警察に注意され、本社の電話は営業妨害で訴えます
こんな精神的苦痛は初めてです。

【質問1】
これは訴えるとしたら何でいけますか?

1034662さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    お気持ちはよくわかります。しかし、不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    実害があれば、損害賠償請求できる可能性はあります。ただ、請求額通りが法的に認められるとは限らないです。損害賠償請求は可能ですが、義務違反、義務違反と損害との因果関係の立証が容易ではないと思われます。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう!よい解決になりますよう祈念しております。応援しています!! 頑張って下さい!! 

    法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す