アルバイト 社会保険 雇用保険加入は嫌です

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
アルバイト 社会保険 雇用保険加入は嫌ですが でも週20時間以上や
1っか月以上勤務なら はいらなきゃいけないみたいで

何を言いたいのかと言うと アルバイト先に

業務委託みたいな契約で採用していただけたら社会保険 雇用保険に
加入しなくてもいいんですよね?

個人個人で 業務委託で採用って会社にとって
むずかしいんでしょうか? 

【質問1】
アルバイト 社会保険 雇用保険加入は嫌です

1021479さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから