入社間もなく社会保険を利用したいが、全額負担と言われました。

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

入社間もない社会保険について。
派遣社員です。
入社してから数日しか勤務しておりません。
体調不良の為、お休みしました。
病院で診察してもらうのに、社会保険証が無い為に年金事務所で即日発行をしようとしました。
しかし、派遣元担当者に、まだ手続きしていないので全額自己負担だと言われました。
使用期間中だからとも言われました。
就業条件明示書には健康保険ありと記載してあります。
就業条件明示書の契約期間は使用期間を含んでいます。

これは違法ではないのですか?
また、どこへ相談すれば良いのですか?

986900さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから