動画配信サービスにおける動画投稿について

動画配信サービスへの動画投稿での収益化を考えています。そこで何点か質問があります。

1.政府が行っている政策(税金、社会保障問題、年金問題)や特定の人物に対する、批判的な意見を投稿するのは問題がありますか? またその批判的な意見が、誤った自分の認識により、間違った根拠(事実ではない)を基に批判している動画だった場合問題がありますか?もちろんそのような誤りがないよう勉強し投稿するつもりですので、故意ではありません。

2.色々な本や、ウェブサイト、動画配信サービス等で勉強して得た知識を、自分の動画にして投稿しようとしているのですが、他の投稿者の方や、ウェブサイト等と内容が被ってきたり、表現が同じようになってきたりする場合があります。これは盗作等の問題にあたるのでしょうか?

3.著作権の問題について以下の例は問題がありますか?
(1)テレビ番組やウェブ上で使われていた統計データを参考にし、自分で同じような統計データを作成しそれを自分の動画に張り付ける
 (2) 政府、財務省や国税庁のウェブサイトに載っているデータ等を、スクショ等でそのまま自分の動画に張り付ける。

よろしくお願いします。
2019年08月25日 12時19分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1 → 名誉毀損にあたらないように注意してください。基本的には言論の自由があるので、人格攻撃ならうないような態様であれば、問題ありません。
2 → 日本のネットはある種「異常」な状況と思います。似ているだけで「パクリ」と言われるからです。法律上は、たまたま似てしまった場合(参照やアクセスをしていないで独自に創作した場合)は、著作権侵害にあたりません。
3 → 統計データについては、データ自体は保護対象ではありませんので、使って良いです。表現されたデータについては、保護される場合があります。官庁の報告書、ウェブサイトも著作権はありますが、それを転載した場合は、通常は引用が成立すると思います(データを引っ張ってきていいたいことがあるでしょうから)ので、あまり神経質にならなくて良いと思います。

2019年08月26日 16時50分

相談者
ありがとうございます。
2においては参考にする程度では問題ないという認識でよろしいでしょうか?

2019年08月26日 19時54分

相談者
追加ですみません。
1において自分が投稿した動画における説明が、事実に反しているもの、間違っているものだとした場合はどうなるのでしょうか?

2019年08月26日 20時10分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
2については参考にした程度の問題ですが、動画内の表現が元々の動画等の表現に基づいてる場合はNGです。概念については著作権の問題ではないので、表現が全く違えば同じ事を言うのは問題ありません。

1については、何かの情報に接して裏づけも取らずに軽信した場合、それが事実に反している内容であり、その情報に基づいて説明をした場合には、名誉毀損が免責されません。いずれにしても、名誉毀損にならないように注意をしていれば、他人の意見や論を正当に批判する分には全く問題はありません。

2019年08月26日 20時24分

この投稿は、2019年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

この相談に近い法律相談

  • 社会保険料はどうなるのでしょうか?

    先月半ばから、身内や縁者の不幸が度重なりました。 精神的に滅入って何をするにも億劫な状態です。 数日出勤した以降、無断欠勤が続いている次第です。 カレンダーを見ると締め日が近づいていて、ふと思った事があります。 社会保険に加入しているのですが、会社との折半ですよね。 収入が僅かな場合は、こちら側が全額負担する...

  • パートの社会保険加入

    パートの社会保険加入について質問です。 現在103万~130万で扶養内に収まるようにしていますが、今年夫が定年を迎えます。 年金額が大きいので国保に加入すると負担額がかなりあります。 そこで私だけでもパート先の社会保険に加入したいと思っています。 大きい会社なので加入条件はほとんどクリアしているのですが、短時間労働者...

  • パートの社会保険加入

    現在103万~130万で扶養内に収まるようにしていますが、今年夫が定年を迎えます。 年金額が大きいので夫婦で国保に加入すると負担額がかなりあります。 そこで私だけでもパート先の社会保険に加入したいと思っています。 大きい会社なので加入条件はほとんどクリアしているのですが、短時間労働者の保険加入拡大が始まった時から、会...

  • 社会保険請求について

    社会保険未納についてです。 弟が学生を辞めてから私と同じ職場にアルバイトとして雇われたのですが、店長から会社の上司(恐らく、常務もしくは次長)に学生を辞めてからアルバイトとして雇った、と伝えられていなかったらしいのです。 弟は今月一杯で辞める予定で、退職届も受理された後に弟に対し、社会保険未納額の請求がきました...

  • 社会保険加入について

    母子家庭で社会保険加入したのですが、子供の扶養がつけられないと言われました。どうしてなのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

社会保険の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。