社保資格取得日とタイムカードについて

①社会保険取得びについて
新店舗のAで、フルタイムパート採用が決まり、
7/21からBの店舗で研修勤務しています。

前の会社を7/20に退職しているため、
21日からの社保加入を希望しておりましたが、
社会保険資格取得日が8/1となっていました。

7/21〜7/31の出勤日数は8日間で、平均稼働時間は6.1時間でした。
加入希望用紙を提出したのが月末だった為間に合わなかったのでしょうか?
それとも社保に入れない理由がありますか?

② タイムカードについて。
指紋認証システムか導入されてますが、実際は手書きの出勤簿が有効とされていて、30分未満は切り捨てて自分で記入しています。納得して切り捨てているわけではなく、そうせざるを得ない雰囲気なのです。
この件について、円満に、せめて15分刻みに出来ないものか話を聞いてみたいと思っておりますが、
アプローチの仕方を教えていただければと思います。


宜しくおねがい致します。


2019年08月22日 23時44分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 7/21〜7/31の出勤日数は8日間で、平均稼働時間は6.1時間でした。
> 加入希望用紙を提出したのが月末だった為間に合わなかったのでしょうか?
> それとも社保に入れない理由がありますか?

1週間の所定労働時間および1か月の所定労働日数が同じ事業所で同様の業務に従事している一般社員の4分の3以上であれば、社会保険の被保険者とされますので、質問のケースで社会保険に加入できない理由はないと思います。

> この件について、円満に、せめて15分刻みに出来ないものか話を聞いてみたいと思っておりますが、
> アプローチの仕方を教えていただければと思います。

法的には、1か月の合計残業時間について、30分未満の端数を切り捨て、それ以上を1時間に切り上げる処理はできても、1日の残業時間について、そのような処理を行うことはできませんので、そのことを理由にして、1日の残業時間を1分単位で集計してくれるよう申入れればいいだけだろうと思います。

2019年08月24日 19時32分

相談者
お忙しい中、ご返答頂きありがとうございました。勤務時間の申請時間は、全店舗のシステムを変える必要があるため、対応が出来ないと言われてしまいました。 法より、会社の決まりなんですね…

2019年08月26日 21時46分

この投稿は、2019年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

社会保険の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。