一人株式会社、社会保険未加入について

公開日: 相談日:2017年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

以前に一人株式を名前だけ貸して起業しました。
今は取締役辞任し貸した方が取締役になっています。
相談内容なのですが、私が取締役の期間、社会保険加入せず国民保険のままでした(名前を貸した人に国保のままで良いと言われました)が辞任した今も罰則を受けるとかありますか?その時会社は全く稼働してませんでした。
無知なまま名前を貸したので社会保険義務も知りませんでした。

今新しい会社に就職して社会保険に加入した場合、一人株式の時に社会保険に加入して無かった事で何か問題が発生したりしますか?

回答よろしくお願いします。

558178さんの相談

回答タイムライン

  • 寺岡 幸吉 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     問題ありません。

     法人で、実際に働いている人が取締役のみであった場合でも、社会保険(健康保険と厚生年金)の加入義務はあります。

     しかし、あなたが取締役のとき、会社は全く稼働していなかったということですから、その時点では、働いている人は誰もいなかったということだと思います。そのような場合には、社会保険に加入すべき人(法律上の文言でいえば、「使用される者」がいませんから、加入する義務はなかったということになります。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「社会保険」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す