「社会保険の無断手続きについて」

社会保険の無断手続きについて。
私は、某派遣会社に派遣先を紹介され、9月30日に就業しました。
しかし、私事の事情で10月2日に就業継続できない理由があり、退社の告知をしました。
そもそも、社会保険の加入は、12月1日から(契約更新後の2ヶ月目)と聞いており、
その間は、保険適応外と言われ、未加入を確認していました。
10月2日以降に、派遣会社より保険証が送付され、私自身加入した覚えもなく、加入に同意した覚えもありませんので、その保険証を返却しました。
そして、その後に派遣会社より、社会保険料・厚生年金料・介護保険料が未払いと通知が届き、26000円を支払うよう案内がきました。
私は、9月30日のみ1日の就業で、その日の収入は8千円程度です。その収入に対し、26000円もの保険料を徴収する根拠が理解できず、しかも、本人の同意なく勝手に派遣会社が加入手続きを進めました。
仮に、保険に加入したとしても、日割りで1日分の徴収だと思うのですが。
そこで、質問です
①本人の同意なく、勝手に保険の手続きをした派遣会社の行為は、違法でしょうか。
②就業1日に対し、日割りでなく1ヶ月分26000円の保険料を徴収することが妥当でしょうか。
社会保険料は、収入に対し納付額が決定する訳で、8千円の収入に対し26000円は、不当と思われます。
③派遣会社の行為が、違法とした場合、該当する法律は(有印私文書など)?
以上教授のほどお願いします。
2016年11月22日 22時39分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> ①本人の同意なく、勝手に保険の手続きをした派遣会社の行為は、違法でしょうか。

 会社は、保険加入の義務があり、違法ではありません。

> ②就業1日に対し、日割りでなく1ヶ月分26000円の保険料を徴収することが妥当でしょうか。

 これも法律の定めでありやむを得ないでしょう。

> ③派遣会社の行為が、違法とした場合、該当する法律は(有印私文書など)?

 違法ではありません。

2016年11月23日 05時54分

この投稿は、2016年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • 途中退社の社会保険料

    月末締めの会社 途中の15日で退社する。 この場合は、社会保険料(雇用保険、健康保険、厚生年金)はどうなるのでしょうか? 日割の場合は、15日までの日割り計算をして、15日までの日当で足りない場合は、どうなるのでしょうか? その月は、日割り計算して、残りは、国民健康保険、国民年金に加入するのでしょうか? ...

  • 未払い賃金請求&示談金

    はじめまして。夜勤で警備員をしております。 社員として、月平均200時間以上、6年以上、隔週払いで 勤務していますが 隔週払い者は 給料明細無し!という暗黙のルールがありました(約1年前から突然あり)。それが 去年の9月からネットによる給料明細が見れるシステムが導入され(経営者が変わったらしい)給料が増えました(夜勤手当て支給、雇用...

  • 労働条件通知書の虚偽記載について

    労働条件通知書の記載と給与・社会保険の加入等に差異があり、会社に対して不信感を持っています。 下記の差異は、どこにでもある、あって良いことなのでしょうか? (期間の定めのない雇用。金額は例で、実際の物とは若干異なります) 給与: 基本給15万 → 基本給12万 + 職務手当(みなし残業代)3万 = 合計15万 社...

  • 債務不履行の時効、小額訴訟について。また、残金264,250円を小額訴訟で請求できますでしょうか。

    当方は中古自動車販売と修理板金を業務としている会社です。 H22年1月に、お客様の車両が0対100の車両追突事故に遭い、直後、お客様が加害者の契約する損害保険会社に、当社の連絡先を告げ、保険会社を通し、当方に修理の依頼をしてきました。 お客様から、修理や部品交換費用などは保険会社が支払うので、保険会社と話...

  • 解雇予告手当て。雇用保険・社会保険の訂正が必要になりませんか?

    解雇予告もなく、解雇されました。7月20日で雇用保険を喪失させています。 その後、労基署に相談すると、解雇予告手当てを払ってあげてくださいと指導されました。 会社は、既に解雇済なので、いまさら予告手当てなるものを払うのは、矛盾しているので、8月19日分までの給料として、30日分振込みをしました。 結果的に、7月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

社会保険の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。