不当な社会保険料の控除について

給与からの社会保険料の控除についてご相談させて頂きます。



社会保険料を折半ではなく、全額を自身の給与から支払っています。

会社への返還請求は可能でしょうか?



現在、新聞配達のアルバイトをしており

朝刊が一時半から四時半の3時間

ポスティングが十二時半から十四時の1時間30分

夕刊が十四時から十五時半の1時間30分

計6時間程を基本的な労働時間としてます。



所要時間は天候により増減しますが、概ねこの時間です。

休日はシフト申請制ですが、ほぼ休みは入れておりません。

諸々加味して、1日平均6時間程、1週間平均35時間程です。



面接時に、当初は朝刊夕刊のみで社会保険不加入という条件でしたが、私の方から社会保険加入を条件として提示し

その結果、ポスティング業務を追加し、社会保険料の会社負担分を、その給料で支払うということで雇用契約を締結しました。



実際は、天候によりポスティングが出来ないこともあり、不足する月と超過する月があります。

不足分は会社が負担し、超過した分は特別手当として支給されています。(両者とも3000円程度の範囲で、ポスティングは1h1000円です。)



この状態で1年程継続してます。



上記のことから、社会保険加入条件を満たしていると思われ、会社負担分を自身で負担しているのは不当なのでは?と考え

今回、相談させて頂きました。


自身で負担していた会社負担分を、遡及して返還請求する事は可能でしょうか?

また、時効期間等ありましたらお教えください。


よろしくお願いします。

2016年02月16日 11時44分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自身で負担していた会社負担分を、遡及して返還請求する事は可能でしょうか?

→ 可能と思います。

また、時効期間等ありましたらお教えください。

→ 不当利得返還請求と構成すれば10年でしょう。

2016年02月27日 11時04分

この投稿は、2016年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

この相談に近い法律相談

  • 産休中の社会保険料免除について

    産前産後休業中の厚生年金・健康保険料免除について 現在小さな事務所(事務員2名、雇い主1名)で働いています。経理は主に雇い主の妻が行っております。 これまで14年間働いてきて、やっと一昨年より念願の社会保険に加入してくれる事となりました。 それを機に安心して出産が出来る環境が整ったのでこの度無事に妊娠、出産...

  • アルバイトでの社会保険

    現在アルバイトで働いているんですが、 一日の勤務時間が8~9時間 休憩時間が15分くらい 社会保険未加入です。 実は一度社会保険に加入していたんですが体調を崩してしまい社会保険を抜いて勤務時間を減らしてほしいと伝えたところ10時間から8、9時間くらいになりました。 ちなみに正社員の勤務時間は約10時間くらい...

  • 未払い賃金請求&示談金

    はじめまして。夜勤で警備員をしております。 社員として、月平均200時間以上、6年以上、隔週払いで 勤務していますが 隔週払い者は 給料明細無し!という暗黙のルールがありました(約1年前から突然あり)。それが 去年の9月からネットによる給料明細が見れるシステムが導入され(経営者が変わったらしい)給料が増えました(夜勤手当て支給、雇用...

  • 労働条件通知書の虚偽記載について

    労働条件通知書の記載と給与・社会保険の加入等に差異があり、会社に対して不信感を持っています。 下記の差異は、どこにでもある、あって良いことなのでしょうか? (期間の定めのない雇用。金額は例で、実際の物とは若干異なります) 給与: 基本給15万 → 基本給12万 + 職務手当(みなし残業代)3万 = 合計15万 社...

  • 会社内での事故での負担について

    ①会社内の建物入口のシャッター全開状態でトラック上部とシャッター格納部分を接触しました。シャッター格納部分の1部に直径30センチ程のヘコミができました。状況は建物内に一時停止後バックでシャッターを通過する際に会社の同僚に誘導してもらい、接触させていましました。 ②取引先のお店に横付けする際に、テントの左骨組み部...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

社会保険の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。