会社の社会保険加入について

以前も、ご相談させて頂きましたが、
夫が定年退職後に再就職した会社に
前職の任意継続の保険が切れた2年目に
社会保険の加入をお願いしましたが、、、
現在支給の給料分から会社の負担分の
保険を引かせて貰った額で了承するなら
保険加入の手続きをすると回答されました、、、、。親類の口利きで再就職した
会社なので、トラブルになるのも嫌なので
仕方なく、今、主人と国保に加入しています。(年額があまり変わらないので、、、)
しかし、給料が2人で35万円という契約
ですが、主人が27万円、私が7万円の給料明細になっており、今回、雇用保険のみ
主人だけ加入させて貰えました、、、、。
会社の管轄地域の社会保険事務所にも
事情を申し出て、匿名で調査して貰いましたが、『特に不備は無かった‼️』そうで
これ以上の調査を実施するには実名を
出さないと無理と言われました、、、、。
実名を出して会社にこれまでの未加入の
期間の訂正や、また、実名を出して社会保険事務所に訴えた場合は解雇や職場の配置転換が予想されますが、勝ち目はありますでしょうか❓また、この事が明らかになった場合は会社にどんなダメージが与えられますか❓会社に罰則はないのでしょうか❓


2014年11月06日 10時41分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
「解雇や職場の配置転換が予想されますが、勝ち目はありますでしょうか❓」

会社が法律で規定されている社会保険や雇用保険に加入させなかったりしていたのであれば、それを理由に解雇や配置転換をしても、それを無効とすることはできるだろうと思います。

「この事が明らかになった場合は会社にどんなダメージが与えられますか❓」

社会保険事務所やハローワークに目をつけられる程度で、実質的なダメージはないのではないかと思います。

「会社に罰則はないのでしょうか❓」

厚生年金保険法違反により、6か月以下の懲役又は20万円以下の罰金の対象となったり、雇用保険法違反により、6か月以下の懲役又は30万円以下の罰金の対象となったりします。

2014年11月20日 18時44分

この投稿は、2014年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険に加入しているか確認する方法

会社や事業主は、原則として、健康保険や厚生年金などの各種社会保険に従業員を加入させる義務があります。この記事では、どのような場合に社会保険に...

この相談に近い法律相談

  • 社会保険料等について

    私は、今年の3月15日から、法人(株式会社)の会社に勤務を開始しました。入社即日から、社会保険の加入を求め、会社も了承してくれました。入社から2ヶ月経過しても、健康保険証の交付をしてくれませんでしたので、社会保険庁等に加入の照会等をしてもらいました。そうしたら、未加入状態でした。給与明細給料から社会保険料等は、天引き...

  • 会社の社会保険料負担減らしたいのはわかりますが…

    この10月より、パートの社会保険加入要件が変わり、その新適用要件にあてはまる私はてっきり加入できるものと思っていました。 しかし本日会社から「今回は社会保険の加入を見送って欲しい。ついては現状雇用契約を社会保険適用要件を満たさないようにする為にすぐに10月からの就業時間を減らす申請を出して欲しい」と告げられました。...

  • 社会保険加入条件について

    正社員として内定をもらい、まもなく勤務する者ですが、社会保険の加入は3ヶ月後からといわれました。 この制度は合法なのでしょうか。

  • 会社の社会保険の加入について

    3年程前に夫が定年になり、新たな仕事を親類に紹介されて再就職しました。定年後の2年間は前の会社の社会保険の任意継続に加入しておりましたが、去年、2年間の加入期間が8月に切れるので現在の会社に社会保険の加入をお願いしましたが、現在の給料から会社の負担する保険料額を引いた給料額で了承するなら 加入を認めるとの内容の...

  • 一人株式会社、社会保険未加入について

    以前に一人株式を名前だけ貸して起業しました。 今は取締役辞任し貸した方が取締役になっています。 相談内容なのですが、私が取締役の期間、社会保険加入せず国民保険のままでした(名前を貸した人に国保のままで良いと言われました)が辞任した今も罰則を受けるとかありますか?その時会社は全く稼働してませんでした。 無知なまま名...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

社会保険の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。