転籍を拒否した場合の有給と賞与取得の相談と退職時の扱いについて

公開日: 相談日:2017年10月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めて相談させていただきます。
先日、子会社への転籍の説明会を月の途中で言い渡されました。
10月末退職で11月から新しい会社に転籍してもらうという話を、
1カ月まえにせず、10月中旬にいただきました。
子会社自体いまだ赤字続きですので賞与等もらえる保証がないため、
それなら基本給をあげていただかないとというお話をしました。
昨日返信が帰ってきて、給料を上げられないということでしたので、
転籍を拒否し退職しようと思うのですが、この時点で2つお伺いしたいです。

1.有給が9日残っているのですが、もう今月の平日が7日しかありません。
 有給を換金するということが就業規則等に記載されていないのですが、
 換金してもらうことは法律的に可能なのでしょうか?

2.入社当初に「賞与は給料部分の一部を差し引いて出すので出ないことはない」
 といわれて5月~10月の上期分の賞与を差し引いて積み立てているのですが、
 これは退職時にもらうことはできるのでしょうか?
 口約束に近いので難しいような気がします・・・

3.この場合会社都合の退職となるのでしょうか?転籍を拒否したのは私自身なので、
 自己都合にさせられそうでどうなるのかお聞きしたいです。

以上になります。
どうぞよろしくお願いいたします。

596977さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.有給が9日残っているのですが、もう今月の平日が7日しかありません。
    >  有給を換金するということが就業規則等に記載されていないのですが、
    >  換金してもらうことは法律的に可能なのでしょうか?

    就業規則等に定められていなければ、会社が換金に応じる法的義務はないと思います。

    > 2.入社当初に「賞与は給料部分の一部を差し引いて出すので出ないことはない」
    >  といわれて5月~10月の上期分の賞与を差し引いて積み立てているのですが、
    >  これは退職時にもらうことはできるのでしょうか?

    実際に、給料部分の一部を差引いて賞与の積立をしているのであれば、給料から差引かれた部分の賃金の支払請求をすることはできると思います。

    > 3.この場合会社都合の退職となるのでしょうか?転籍を拒否したのは私自身なので、
    >  自己都合にさせられそうでどうなるのかお聞きしたいです。

    「事業主が労働者の職種転換等に際して、当該労働者の職業生活の継続のために必要な配慮を行って いないため離職した者」と解釈されるのであれば、雇用保険ないし失業保険上は、解雇と同様の特定受給資格者として扱われます。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す