出向先での休業日に所属会社での業務を要求される事について

所属会社から客先へ出向しています。
出向先では夜勤があり翌日は徹夜休みもあります。

最近、所属会社から出向先での徹夜休みの日に所属会社の現場にて執務するよう上司から要求されています。

出向以前は徹夜勤務(例08:00~28:30)の翌朝からも現場業務をしていました。

上司にはせめて出向先の同意を得てもらうようお願いしましたが、拒否されて、出向先には内密でやるよう指示されました。

この場合法的には問題あるでしょうか?
また出向先との契約に問題は無いでしょうか?
(契約は普通の出向契約です)

私は形式上は係長(役職では最下の職位)で所属会社の他の課長代理や係長は同様に徹夜勤務の翌日勤務をしています。



2017年02月22日 21時22分

みんなの回答

畠田 啓史朗
畠田 啓史朗 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
出向については、形式上、出向元及び出向先との間で雇用契約が成立しますが、一般的に基本的な雇用契約は出向元にあると考えられています。
もっとも、出向先に移転する雇用契約の具体的な内容は、出向元と出向先との間の合意(出向協定等)により定められます。出向元から出向先に内密で現場業務を行うよう指示されている、とのことですので、出向元と出向先との間の出向協定等に違反している可能性があるといえます。

2017年02月23日 09時07分

相談者
さっそくのご返答ありがとうございます。

私の先輩係長も他社に出向していますが、契約の文頭が「業務委託契約」となっています。

私とパターンが似ていて夜勤はないですが、出向先の業務終了後に所属会社の夜勤をするよう上司に要求されています。こちらも出向先には内密にと上司に言われているそうです。「業務委託契約」の場合は同様に契約に違反する可能性はありますか?

2017年02月23日 12時17分

この投稿は、2017年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

出向命令に従わなくてもよいケース|命令が無効だと考えた場合の対処法

会社は従業員の同意が出向を命じることはできませんが、就業規則などに出向後の労働条件が具体的に規定していれば、従業員の同意がなくても、出向を命...

【弁護士Q&A】配置転換・出向・転籍が拒否できる場合をケース別に解説

会社員は配置転換や出向、転籍を命じられることがあります。自分の意に反する異動だった場合、拒否することはできるのでしょうか。配置転換、出向、転...

この相談に近い法律相談

  • 「時短勤務で異動について」

    育休後4年で会社から突然、時短勤務で出向を命じられました。職種もこれまでは、業務系の仕事でしたが、恐らく営業との事で大変困惑しております。労働局にも匿名で相談をしましたが、法律的には転勤配慮の記載はあるが、出向についてと職種変更については、該当するものが無いとの事でした。 今回の人事を拒否出来るのでしょうか。 ...

  • 時短勤務 異動拒否について

    育休復帰後1年で関連会社に異動となりました。 その際、場所も仕事内容も分からないと言う、人員削減の為の人事でした。最終的には事務系の仕事から営業と言うハードな仕事で、時短勤務では務まらない為、会社社長に直接直談判してご理解頂き、半年で別の部署ですが事務系の仕事に戻して頂きました。そして今まだ半年程度でまた異動の...

  • 就業規則変更に伴い退職するには

    アドバイスお願いします。 私の 雇用契約時の契約は土日祝日お休み 9時~18時 休憩1時間で契約しました。他の社員さんとは違って特例扱いでした。 ちなみに 他の方は祝日が突然出社となり、毎週土曜日午後と日曜日休み 8時~18時 休憩2時間取れるときに取るようにと言われて従っていました。 実際には2時間休憩はできません。 ...

  • 電鉄会社の駅長が月の残業時間95時間超えないようにと言われてましたが。

    出勤時に点呼で駅長から月の残業時間は95時間超えないように。と言われていました。職員は36協定で残業時間95時間と決められていると思っていました。勿論、特別条項?を労基署に届けていると思いました。主管駅(駅長が在籍してる駅)と管轄駅の職員の勤務表を主管駅の助役がパソコンで作成し転送し残業時間に関しては毎月15日締めで月末...

  • 労働基準法と会社の就業規則と過労死

    現在運送会社で管理職の人が週一回日曜日の休みで朝5:10から夕方5:00まで働いてます. 会社の就業規則では日曜日の休み以外に4週間で3日の休みがもらえることになっています. その管理職の仕事的には忙しくなく朝1時間昼2時間ぐらい休憩があります. そしてその人の仕事内容は事務仕事で主に電話の応対事故処理たまに管理職会議な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

出向の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。