不当転勤、勝手に見たメールは証拠になるのですか?

全体人数150名(内小規模事業所5箇所大規模2箇所)いる法人に在籍しています。現在6人在籍 (内管理者2名)の小規模事業所の中で働いていますが、管理者と意見の合わない2人に対して転勤命令が出ました。命令が出る前に、転勤したくない理由(体調)を本社に表明しましたが、聞き入れてはもらえず、また管理者より「私たちは移動させる権利はなく、全て本社が決める」と聞いていたのですが、先日私が管理者が本社に向けて打っていたメール(人事のご配慮ありがとうございましたという内容)が見えてしまったことをもう一人に話したところ、そのメールと、管理者が本社とやりとりしている人事のメール(他の人も移動させようと思ったが、拒否されたので動かさないことにしたことと新たに転勤願いを出した人がいて、それを承認した内容)をこっそり印刷してきて、「管理者の言っていることはやっぱり嘘だった。不当転勤なので、これを証拠に使う」と言っております。

そこで質問なのですが、
上司のメールを勝手に見て印刷してきたら違法にはならないのでしょうか(なるとしたらどんな罪になりますか?)

また、これをハローワークや労基に出すと言っていますが、勝手に持ってきた物を表に出すということも不当転勤の証拠にはなるのでしょうか?

管理者は自分たちが考えた人事内容を本社に伝えて承認された形になっていましたが、本社よりは、転勤は命令なので異議を唱えることはできないことと、この人事で私たちが異議を唱えた時はどうするのかという質問が入っていました。
相談者(775767)からの相談
2019年03月17日 17時08分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> 上司のメールを勝手に見て印刷してきたら違法にはならないのでしょうか(なるとしたらどんな罪になりますか?)

形式的には、親書開封罪(刑法133条)等の刑事罰の対象にはならないと思いますが、社内的には、懲戒処分の対象にはなるでしょう。

> また、これをハローワークや労基に出すと言っていますが、勝手に持ってきた物を表に出すということも不当転勤の証拠にはなるのでしょうか?

社内的には、懲戒処分の対象になりますし、質問のメールが必ずしも不当転勤の証拠になるとは言えないと思います。管理者と本社が人事についてメールのやり取りをすることは、通常のことであり、それが不当転勤の理由になることはなく、不当転勤になるかどうかは、管理者の意見がどうあれ、本社が決めた転勤命令に、正当な理由や必要性があるかどうかにより決まることでしょう。

2019年03月19日 08時16分

この投稿は、2019年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

転勤命令を拒否できるケース|命令が無効となる場合とは?

会社から転勤命令があった場合、就業規則や労働契約に転勤に関する規定があれば、原則として命令に従う必要があります。ただし、勤務場所を限定するよ...

【弁護士Q&A】転勤を拒否したい…介護や育児、出産を理由に拒否できる?

介護や育児、出産などを理由に転勤を拒否することはできるのでしょうか。拒否した場合、懲戒処分を受けるなどのリスクはあるのでしょうか。「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 転勤による異議申し立て

    転勤による異議申し立ての話し合いが長引いていて結論が出ず、異動も現在の部署にもいれそうもない状態になる気がします。 自宅待機命令が出る可能性があるのですが、 1.調査のため従業員に休業もしくは自宅待機を命じた場合「使用者の責に帰すべき事由」には当たらず、6割ではなく100パーセント賃金を支払うという考えで宜しいの...

  • 転勤について

    ある会社の社員です。 人事部は私の家族の事情を把握しているにもかかわらず、私と家族を引き離す転勤命令を出しました。 仕事の内容など転勤の必要性を確認しても業務命令だから転勤の必要性を説明する必要がないと上司がいいました。転勤の必要性がないのに業務命令で転勤命令を出して、法律上問題ないのでしょうか?人事部は権...

  • 不当な転勤について。

    小規模の福祉施設で働いています。未経験のスタッフが多く研修もほとんどありません。その為、慣れから就業規則違反、お客様に対し虐待とも取られかねない行為を行うスタッフが数名出てきてしまいました。上長に伝えるも何の改善も見られず、周りに迷惑がかかるので都度注意をしておりました。結果数名のスタッフと人間関係が悪いです。...

  • 転勤について

    現在私の妻は統合失調症という病気で、病院にリハビリしながら生活しています。 妻はずっと地元に住んでおり他の場所で住んだことがありません。 また現在妊娠している為、病気を悪化させたりしたくありません。 この場合転勤しろと会社から命令があった場合拒否することはできるでしょうか? 親も近くに住んでる為転勤は絶対したく...

  • 転勤について

    上司より転居を伴う異動を命じられました。家族の状況を鑑みると、単身赴任せざるをえない状況です。現在、会社より家族で住んでいる家に家賃補助を受けているため、単身赴任となった場合、毎月の家賃については全額自己負担になってしまいます。入社時には、住宅の家賃補助も含めての年収を提示されましたが、これでは実質年収減です。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

転勤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。