配置転換受諾後の行動

配置転換の業務命令があり、不服ですが従いました。この場合、配置転換前また後に転職先を見つけて、退社することについて何か法的に問題はありますでしょうか?
2019年09月11日 16時18分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと思います。

>退社することについて何か法的に問題はありますでしょうか?
→問題ありません。

退社するかどうかは、会社からの配転命令や配転時期とは無関係に、従業員が自由に決めることができる事柄だからです。

ご参考になれば幸いです。

2019年09月12日 14時28分

相談者
ご回答ありがとうございます。

退社通知についても教えて頂けますでしょうか。
当社の就業規則では、1ヶ月前または要職につくものは3ヶ月前が、望ましいと記載してあります。しかし、今春のボーナス支給時に、突然私の職位以上は3ヶ月前に変更することを、承認する承諾書にサインを強要されました。なかには抵抗している者もいましたが、会社からの度重なる説得でサインしたようです。
就業規則自体が変更されていない中、この承諾書は有効なんでしょうか。

こちらについてもご回答頂けますと幸いです。

2019年09月12日 15時17分

辻 真也
辻 真也 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
>この承諾書は有効なんでしょうか。
→無効です。

・従業員からの退職申出は原則として2週間前(※)で足り(民法627条1項)、かつ、
・就業規則よりも法律が優先されるからです。

※ただし、月給制で、給与計算期間の後半に退職を申し出た場合、翌期から2週間

ご参考になれば幸いです。

2019年09月12日 16時30分

この投稿は、2019年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】配置転換命令を拒否できるケースとは

会社から配置転換を命じられたとき、どのような理由であれば、配置転換を拒否できるのでしょうか。たとえば、病気を理由に配置転換を拒否することはで...

【弁護士Q&A】配置転換・出向・転籍が拒否できる場合をケース別に解説

会社員は配置転換や出向、転籍を命じられることがあります。自分の意に反する異動だった場合、拒否することはできるのでしょうか。配置転換、出向、転...

転籍命令に従わなくてもよいケース|命令が無効となる場合とは

会社は、従業員の同意がなければ転籍を命じることはできません。この記事では、転籍命令の有効性が争われた裁判例を紹介したうえで、転籍命令に従いた...

転勤命令に従わなくてもよいケース|命令が無効となる場合とは

会社から転勤命令があった場合、就業規則や労働契約に転勤に関する規定があれば、原則として命令に従う必要があります。ただし、勤務場所を限定するよ...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • 休職後の配置転換命令について

    職場のストレスで適応障害になり休職し、その後復職の際に配置転換となるとこの配置転換命令は有効になりますか? ・私の同意は一切無く一方的。 ・雇用契約の際の職種の限定あり。 ・配置転換後の著しい不利益あり。 ・業務上の必要性とくになし ・前例無し よろしくお願い致します

  • 復職後の配置転換命令について

    例えば看護師が休職したとして、その間に看護師の人員が補充され、病院食堂の洗い場の人員が足りてなかったとします。 復職後、看護師に洗い場に行けとの配置転換命令が一方的に出されたら違法で無効と言えそうでしょうか? ちなみに、復職時の状況によって異動させることができるとの就業規則がある場合です。

  • 異動命令と配置転換命令の違い

    異動命令という言葉と、配置転換命令という言葉の違いを教えてください。何か、法的に意味や要件や効果などが違うのでしょうか?

  • 就職後の配置転換で突然勤務先も業務内容も変わりました

    地方公務員として働いているのですが、この4月の配置転換で、勤務先も業務内容も大きく変更になってしまいました。 私は大卒の行政職員として採用を受け、数年間市役所の中で窓口業務などの行政職員としての業務を行っていたのですが、 この4月からは突然、浄水場勤務で技師として高卒の技術職員・現業職員と一緒に草刈りや清掃...

  • 配置転換

    私は今正社員ではたらいております。上司からの業務命令で配置転換を言い渡されました。今の職場は自動車通勤ですが、配置転換先は駅前で駐車場がなくて、自宅から徒歩30分自転車で15分くらいです。他の社員は通勤上私よりも時間がかかるとの事です。雇用契約書には業務上配置転換はあると明記されてますが、配置転換は拒否できますか?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

配置転換の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。