精神障害者には、刃物を扱わせないのは、行き過ぎた合理的配慮で会社と交渉する方法を教えてください。

私は、現在、地方の中堅スーパーでパートとして、雇用されていて、まだ、試用期間中です。

入社書類の中に私に持病と精神障害がある旨と手帳のコピーを添付しましたが初めは、何も言われることもなく、精肉担当として、スライサーや包丁を扱っていましたが急に会社の上の方から、精肉では、スライサーや包丁を使うから危ない・ケガをしたらどうする・事故が起きてからでは、遅いということで店長や部長と面談して、惣菜に配置転換になりました。

しかし、惣菜でも、ハサミや包丁・精肉の時にはなかった油の取り扱いがあり、当たり前のように刃物や油を扱っていましたがそのことを知った部長が惣菜担当のまま、刃物や油の取り扱い禁止と言ってきましたが精肉もですが惣菜の方が余計に包丁を使わないと仕事になりません。

そのことを部長は、わかっているのか疑問です。

下手をすれば、他のパートさんから給料泥棒・戦力にならないと陰口を言われそうで嫌なんですがいくらなんでも、合理的配慮の一線を越えすぎではないでしょうか?

私が職場での居場所を失うことになりそうです。

何か、会社と交渉する方法はないものでしょうか?
会社は、精神障害者は、なんかの拍子で刃物を振り回すんじゃないかと偏見や勝手な考えをもっているとしか思えません。

何か会社と渡り合う、または、話し合う方法があれば、教えてください。
宜しくお願い致します。。
2019年05月02日 08時23分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.配転命令は、就業規則上根拠があって、権利濫用にならなければ、有効です。有効性が認められやすい傾向にあります。有効な命令を拒否すれば解雇等になります。
2.募集ではなく、採用時に、「精肉業務以外はさせない」「他の部署には配転しない」等、配転命令権が限定されていれば、別です。
3.安全配慮義務という観点からも、配慮義務という観点からも、会社の対応が違法ではないとされる可能性があります。 精神障害の内容についても、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。素人判断は大いに危険です。

労働局に相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。その中で、交渉の仕方についても、よい知恵が得られると思います。

不当だと思うことにはスジを通しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。負けないで! 弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。是非相談なさってみて下さい。

2019年05月02日 12時19分

この投稿は、2019年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】配置転換命令を拒否できるケースとは

会社から配置転換を命じられたとき、どのような理由であれば、配置転換を拒否できるのでしょうか。たとえば、病気を理由に配置転換を拒否することはで...

この相談に近い法律相談

  • 会社の配置転換について

    会社の配置転換について 運送業で配車先が変わることは配置転換になるのでしょうか? 荷物の配達現場が千葉県だったところ,来年からは荷物の配達現場が東京になる場合です. いずれの場合も会社は神奈川にあり,そこから出庫し帰庫します. 回答のほうよろしくお願いします.

  • 配置転換にについて

    職場においての配置転換における法律をお教えいただきたいです。 公共工事においては、配置技術者を登録して入札を行い、落札したら正式に発注される形態をとっている場合がほとんどです。 そして、登録配置技術者は工事終わるまで、死ぬか会社を辞める以外その工事から離れられません。 こまったことに仕事が少ない昨今、土木部...

  • 配置転換

    昨年、9月末より不当な配置転換を拒否の状態を続けており、現在は停職状態になってしまいました。 個人加盟の組合に入り、今年二回の団体交渉も行っておりますが、効果もなく現在の状況です。 組合からも取り敢えずは、業務指示に従うしかないと言われますが、指示に従うと正規の仕事から、ただの清掃作業を延々とやらされる事に...

  • 配置転換

    私は今正社員ではたらいております。上司からの業務命令で配置転換を言い渡されました。今の職場は自動車通勤ですが、配置転換先は駅前で駐車場がなくて、自宅から徒歩30分自転車で15分くらいです。他の社員は通勤上私よりも時間がかかるとの事です。雇用契約書には業務上配置転換はあると明記されてますが、配置転換は拒否できますか?...

  • 配置転換について

    配置転換に関連してですが、労基法第15条の明示書面不交付の場合、職務や勤務場所についての限定特約があったと認められるのは、どのようなケースがありますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

配置転換の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。