配置転換辞令、パワハラが含まれており人事権の濫用では?

パワハラや虐めにより休職し、先月復帰にあたり現職復帰ならば就労可能と記載された医師の診断書を会社に提出しました。医師に体調が良い時期に戻させるのがベストだと意見を頂き現職復帰で本社勤務を会社側に伝えましたが、どうしても本社勤務は駄目で支社勤務を強要して来ました。何故、本社勤務が駄目なのか理由を聞いても正当な理由がなく、また理由は言えない、とりあえず支社勤務をしてくれの一点張りで困っています。
本社勤務は自宅から近くまた環境にも慣れており三年勤めておりました。しかし昨年9月からいきなり本社にてパワハラや虐めが原因で周りの目があるからと言う理由だけで支社勤務異動を強要されました。仕方なく今年五月に支社に異動しましたがパワハラや虐めは続き、また環境が変わった事もあり精神疾患が悪化し止む無く休職に。産業医が居ないので医師の意見を元に本社勤務を会社側に伝えても仕事内容や業務内容は変わらないから支社勤務してくれ、また本社勤務が駄目な正当な理由は述べられないまま、来週には支社勤務での辞令通知を出すと会社側から言われました。本社勤務を希望していますが、この辞令通知を拒否すれば懲戒処分になり解雇または退職を余儀なくされており困っております。
これは人事権の濫用、パワハラや虐めなどの退職勧奨を含めた辞令ではないのか?また仕事内容が変わらないかと言って支社勤務という場所を拒否すれば懲戒処分という私が悪い事になり泣き寝入りで支社勤務という辞令をのまないといけないのでしょうか?
2017年10月05日 23時08分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
在職しながら戦いにくいとは思いますが、完全に拒否しての戦いではなく、それよりはリスクの少ない戦い方は、配転について無効であることを通知など意思表示はしつつ配転先での勤務は行いつつ、配転禁止の仮処分などの法的手続きをとることが考えられます。決着は裁判で付けてそれまでは命令どおりの業務を行うという戦い方であります。

2017年10月06日 00時10分

この投稿は、2017年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】配置転換命令を拒否できるケースとは

会社から配置転換を命じられたとき、どのような理由であれば、配置転換を拒否できるのでしょうか。たとえば、病気を理由に配置転換を拒否することはで...

【弁護士Q&A】配置転換・出向・転籍が拒否できる場合をケース別に解説

会社員は配置転換や出向、転籍を命じられることがあります。自分の意に反する異動だった場合、拒否することはできるのでしょうか。配置転換、出向、転...

この相談に近い法律相談

  • 虚偽の業務説明や職務説明をされて転職をしてしまい大変困ってます。

    半年ほど前に、とある会社の社員(その会社に20年以上勤めている知人)から転職の勧誘を受け転職を致しました。しかし入社後、勧誘を受けた際に説明され聞いていた転職先の業務内容や職務内容とは大きな相違点がいくつもある業務、職務、雇用体制の職場と判明しました。 その後、転職して入社にいたる経緯を会社へも通知し改善を求めま...

  • 病気休職者の復職を認めないようにして解雇できる?

    私は正社員で「2012年の転勤がきっかけ」でうつ病(抑うつ状態)になり休職しました。 一度2013年に現状勤務地に戻されて復職。数か月後に再度の転勤の打診で抑うつ状態が再発し再休職し、約2年経過して現在も休職中です。 しかし復職可能期限も実質残り1ヵ月となり、リハビリ勤務に入らなければいけない状況。 私は、転勤そのも...

  • パワハラと名誉棄損について

     課長・女性社員3名・他パートの部署で、7/4に常務が総務部長を連れ「ここ社員3人いるよな。こんなに休めるんだから暇なんだよな。異動するからな!」と言って戻りました。(有休は平均して1人が月に1日)直後、総務部長に申請して休むのに何故あんな事を言われなくてはならないのかと訴えるも流すしかないとの事。今まで常務に目を付けら...

  • 夫の勤務先の会社の実態と労働環境改善について相談です。

    夫の勤務先の実態に不審な点があります。 夫は大手コンビニチェーンの法人オーナー企業に正社員として入社し大手コンビニの店舗で店長候補で現在はマネージャーとして勤務している。雇い主はオーナーの企業です。 入社半年になります。 1)会社の住所で調べると別会社名のタクシー運営会社の情報が出てくる 2)入社時に会社案内...

  • 休業手当の申告は可能でしょうか?

    少し複雑ですが、手当について相談させて頂きます。 医療機器販売会社に事務職員として、1月初旬に派遣されました。 派遣先は新しく立ち上げられた部署で、ほとんどが派遣社員です。 「長期で働いて欲しい」と言われ、1ヶ月の試用期間後、1ヶ月毎の更新で採用が決まりました。 今回は本案件を紹介してくれた給与直接支払先(労働関...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

配置転換の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。