解雇予告手当が払われ、離職票で重責解雇はありえますか?

8月の下旬に懲戒解雇になりました。
家族の介護、配転が当方を退職に追い込むものであることから
実現不可能とお断りしたためです。

異議があり、法的措置を取っていく予定です。

解雇予告手当は払われていたのですが、
離職票をみたら、重責解雇(労働者の責に帰すべき事由)になっていました。

解雇予告手当が払われている時点で、
労働基準監督署からの解雇予告の除外認定が通らなかった、
つまり労働者の責に帰すべき事由ではないと想定しています。
それにもかかわらず、離職票において重責解雇(労働者の責に帰すべき事由)というのは、
おかしいのではないでしょうか?

労働基準監督署からの解雇予告の除外認定が下りなかったからといって、
離職票で重責解雇扱いにできないというわけではないということでしょうか?
解雇予告手当が払われ、離職票で重責解雇扱いはありえますか?

失業保険の仮給付を速やかに受けたいため、お聞きしました。
何卒よろしくお願い致します。
2017年09月13日 11時37分

みんなの回答

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
解雇予告手当が支払われていたとしても、
かわいそうだから払ってやった、
懲戒解雇であることは変わりない、
などの主張がされることは十分に考えられます。

離職票の離職理由部分について異議があるということですから、
ハローワークを通じて離職理由部分についての異議申立をすることになると思います。
お近くのハローワークに行かれ、担当者に事情を説明し、
異議申し立てをしたい旨お話されるとよいでしょう。

2017年09月13日 20時41分

相談者
ご回答ありがとうございます。

お慈悲で予告手当を支払うようなタイプの社長ではありません。
事実、未払い賃金、残業はそれなりに存在するためです。

労働基準監督署で、労働者の責に帰すべき事由扱いになっていないのに、
離職票で労働者の責に帰すべき事由扱いなっているのがよくわからないので、
ハローワークで異議申し立てに行ってきます。

2017年09月14日 12時52分

この投稿は、2017年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】配置転換命令を拒否できるケースとは

会社から配置転換を命じられたとき、どのような理由であれば、配置転換を拒否できるのでしょうか。たとえば、病気を理由に配置転換を拒否することはで...

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 退職勧告(強要)による諭旨解雇について

    ある休日、突然会社に呼び出され解雇通知書を渡され即時解雇を通告されました。労働者の責めによる解雇だと言われ、これを書かなければ懲戒解雇だと言われ、何らかの書類を書かされました。これを退職強要として立証するのは難しいと言われました。書いた書類が何なのかがわかりませんが、おそらく退職願いを書かされたものだと思います...

  • 即時解雇とは?懲戒解雇と解雇予告手当の扱いについて。

    半年間に及ぶ自宅待機を命じられておりました。 労働組合に加入し、給与の支払いと職場復帰を訴えておりましたが、会社側からの和解交渉が決裂となり解雇通知書が届きました。 内容は就業規則違反による懲戒事由があり、即時解雇するとの事でした。 懲戒事由に関しては組合通して、会社側弁護士との面談で、とても納得できたものじゃ...

  • 懲戒解雇

    懲戒解雇自体は、労働基準監督署の認定がなくとも出来ますか? 解雇予告したり手当払ったりして、懲戒解雇にする事も出来ますか?

  • 懲戒解雇。解雇予告は書面ですか?

    会社が懲戒解雇と言うて来た場合 労働者の責に帰すべき事由に基づく懲戒解雇であっても労働監督署の解雇予告除外認定を受けてい無ければ解雇予告手当は当然に必ず支払わなければならないのでしょうか? 解雇予告は電話で多分懲戒解雇になると思うよ、と言われるのは解雇予告として有効でしょうか? 解雇予告は書面ですか? 電話で...

  • 解雇を争う場合、に失業保険を受給していいのか。

    会社を解雇されました。 離職票を取得して、失業保険を受給することも可能です。 しかし、今後、解雇を争って、労働審判もしくは裁判をする予定です。 この場合、離職票は提出せず、失業保険は受給しない方がいいのでしょうか。 また、解雇理由書が送ってきましたが、解雇理由とされた欄に、勤務態度が悪い 云々との記載があり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

配置転換の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。