配転の提案 拒否 労働組合 パワハラ

以前、給料保証を申し出て来たアルバイト講師B
が労働組合に相談し、団体交渉を行うのですが、
いくつか質問をさせてください。

・業務上横領について講師Bは
講師Aは幾ら横領したのか?
示談にする場合、いくらの賠償請求を行うのか?
など、具体的に事柄について質問して
来るようになり聞かれた時点、 まだ
どうするか決めかねていた事・講師Bは講師Aと
2人で仕事をしており、連絡を取っている
可能性があるため、
「今現在ではお話できる事がありません」と
伝えて居ましたが、その回答に対し、
「経営者として従業員に対する対応が
なっていない。きちんと説明責任をする義務が
ある」などの返答がありました。具体的に返答
する義務があるのでしょうか?

・「こちらは迷惑をかけられているのだから、
22日前に解雇通告をされたし、給料保証をするべきだ」との申し出がありました。
こちらは、責任説明を果たし、時給が上がる・交通費を余分に支払うため、是非本校で勤務して欲しいと伝えましたが、「生活がかかっているから給料保証をして欲しい」と言う割に本校での勤務を
場所が遠くなる(車で15分)・本校は生徒の人数が多く生徒の名前を一から覚えることが大変との理由で頑なに拒否し、△校を再開するときはまた声をかけて欲しいと言われたため、解雇の認識はありませんが、この場合解雇となり、給料保証をするべきでしょうか?

・その後も「経営者とは…」云々
侮辱するようなメールをして来るように
なり、「塾を閉める決断をしたのはそちら
だから私の自宅近くにそろばん塾を開け!」
その二日後に「新しい塾を開けるために
何か動いてくれていますか?動いていませんよね?こちらの事を何も考えてくれていませんね」と
言ってきたため「新しい塾を出すとしても、
費用がかかるからすぐに決断できるものでもないし、もし、そちらに塾を開いた場合は今よりも
塾に出勤できるのですか?」と聞きましたが…
週一の2時間しかできないとの返答で、費用に
関しては、「そんなの知らない。そちらが
悪いんだからそれくらい負担する義務がある」
との返答でした。

話をしていても何度も同じ事を質問してきたり、
論点がずれすぎて話にならず…粗暴な発言を
繰り返します。この場合、侮辱罪や名誉毀損に
当たらないのでしょうか?
2017年04月05日 11時07分

みんなの回答

相談者
文字数が足りないため、こちらで続きを書かせて
いただきます。

・労働組合から要求書が送られて来ました。
内容は配転の提案が、こちらの利益しか
なく講師Bには不利益しかないため
パワハラにあたるとこ回答でしたが、
パワハラになるのでしょうか?


・一方的に決めつけて要求書などを送りつけて
きたり、事実と異なる事にサインを求められた
場合、逆に組合側は脅迫等に該当しないのか

・経営者側が相談出来る斡旋してくれる機関などはないのでしょうか?

・自分は被害者だと講師Bが言うのは分かりますが、こちらも横領に関しては予期できず、被害者だとおもっていましたが、その事を伝えると開き直りと言われてしまいました。この場合、こちらは
加害者なのでしょうか?・被害者だからと粗暴な発言をしても許されるのでしょうか?(侮辱罪や名誉毀損に当たらないのか)

・アルバイト講師の給料は月1万円に満たない
程度ですが、なぜ労働基準監督署ではなく
労働組合から連絡が来るのか不思議でなりません。
労働基準監督署に行ったが、パワハラや不当な
解雇ではないと認識されたため、労働組合へ
相談に行ったのでしょうか?

・団体交渉は脅迫などを防ぐためにファミレスや
カフェで行う事も可能でしょうか?
証拠などは、相手が書面に残して欲しいため
メールにして欲しいとのことなので、
やりとりなど、全て残っており、こちらも
保管してあります。
話をしていても回答できない示談金や
賠償請求金の話ばかりで話し合いになりません。

2017年04月05日 11時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> ・業務上横領について講師Bは> 講師Aは幾ら横領したのか?
> 示談にする場合、いくらの賠償請求を行うのか?
> 伝えて居ましたが、その回答に対し、
> 「経営者として従業員に対する対応が
> なっていない。きちんと説明責任をする義務が
> ある」などの返答がありました。具体的に返答
> する義務があるのでしょうか?

無いです。株主や取締役会には生じるときはあるでしょうが。

「生活がかかっているから給料保証をして欲しい」と言う割に本校での勤務を
> 場所が遠くなる(車で15分)・本校は生徒の人数が多く生徒の名前を一から覚えることが大変との理由で頑なに拒否し、△校を再開するときはまた声をかけて欲しいと言われたため、解雇の認識はありませんが、この場合解雇となり、給料保証をするべきでしょうか?

異動を業務命令とすればよいでしょう。従わなければ業務命令違反でよいと思います。


> その二日後に「新しい塾を開けるために
> 何か動いてくれていますか?動いていませんよね?こちらの事を何も考えてくれていませんね」と
> 言ってきたため「新しい塾を出すとしても、
> 費用がかかるからすぐに決断できるものでもないし、もし、そちらに塾を開いた場合は今よりも
> 塾に出勤できるのですか?」と聞きましたが…
> 週一の2時間しかできないとの返答で、費用に
> 関しては、「そんなの知らない。そちらが
> 悪いんだからそれくらい負担する義務がある」
> との返答でした。
> 話をしていても何度も同じ事を質問してきたり、
> 論点がずれすぎて話にならず…粗暴な発言を
> 繰り返します。この場合、侮辱罪や名誉毀損に
> 当たらないのでしょうか?

可能性はあるでしょう。
弁護士に入ってもらって毅然と対処したほうがよいかと思います。

2017年04月05日 13時13分

相談者
返答、ありがとうございます。
団体交渉の要求書がとどいたのですが、
必ず交渉に応じなければならないので
しょうか?

組合側は曜日や時間を決めてこの曜日で
と仰っているのですが、私自身が塾に
毎日出なければならず、こちらの都合のいい
曜日を伝えても対応出来ないとの返答です。

また、組合側は3人でくると行っており、
脅迫されたりしても困るので、人目がある
喫茶店などを指定したいと思っていますが、
組合側の事務所かオフィスを借りて欲しいと
言われました。

喫茶店でなければ応じれないなどの
条件をこちらが提示する事は可能でしょうか?

2017年04月06日 23時27分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 団体交渉の要求書がとどいたのですが、
> 必ず交渉に応じなければならないので
> しょうか?

これはそうですね。対応は必要でしょう。

> 喫茶店でなければ応じれないなどの
> 条件をこちらが提示する事は可能でしょうか?

喫茶店はともかく相当な範囲での協議は可能でしょう。

2017年04月07日 07時38分

相談者
返答ありがとうございます。

オフィスなどを借りる場合はこちらが
その費用を負担しなければならないの
でしょうか?

こちら側に非があるとは思えず、
きちんとした対応したと思っているため、
労働組合へ一方的に自分の都合の良いように
話をして団体交渉を申し入れて来ることに
不満があります。

横領の件で加害者講師が音信不通に
なっていることもあったり(警察に届け出ました)
今は塾への進入生の対応などで多忙なので、
一方的に自分の都合の良いように話を
している元従業員にわざわざ時間を割かなければ
ならないのか?と言う思いもあります。

書面
にて相手の主張が真実ではないと
異議申立てを行う事は不可能でしょうか?

メールでやり取りをしており、
証拠等もありますので、なぜ本人が自分の
発言が正しいと思うのであれば、労働組合
ではなく労働基準監督署に相談しないのか?
不思議です。

2017年04月07日 22時31分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> オフィスなどを借りる場合はこちらが
> その費用を負担しなければならないの
> でしょうか?

協議次第でしょうね。

> 一方的に自分の都合の良いように話を
> している元従業員にわざわざ時間を割かなければ
> ならないのか?と言う思いもあります。

一応主張をしている以上は、反論する必要があるでしょう。
その不満は勝訴した裁判の当事者は全員が持っているものですが、どうしようもありません。

2017年04月08日 07時52分

この投稿は、2017年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,495名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】配置転換命令を拒否できるケースとは

会社から配置転換を命じられたとき、どのような理由であれば、配置転換を拒否できるのでしょうか。たとえば、病気を理由に配置転換を拒否することはで...

この相談に近い法律相談

  • 妻退職が揉めてどうすればよいか?

    妻の退職で質問したいことがあります。 まず状況説明からですが、 今回妻が一身上の都合により退職したいと会社に告げ、辞める日にちを上司に相談しました。 妻としては会社自体に問題もあり、自分に火の粉がかかる前になるべく早く辞めたいとの考えでした。 ところが会社としては引き継ぎをやる人材が来るまで辞めれない、早くて...

  • 退職すると伝える前に次の職場を決めることは不可能?

    職場を退職すると伝える前に違う職場に面接いき決めたらだめという法律はありますか? 職場の人ではなくミーティングの集まりがあるときにだけ参加する会社があるのですがその人が口を挟んできてルール違反だと言ってきました、入社のときはそのような契約は交わしてないので法律があるのか知りたいです。 また、退職したいと伝えて...

  • 労働問題について以下内容に違法性があるのか?

    労働問題について相談です 40代 勤続17年 管理職クラスの会社員ですが 先日 総務から呼ばれ 何かと思ったら いきなり 君はやる気がないみたいだから、この会社でやってくのは難しいと思うから 少し早いが早期退職プランを考えてみました と言われ やる気がないなんて少しも言ってないし 早期退職プランなど興味もない 困ると断りの...

  • 飲食店なのですが

    飲食店なのですが就業規則で懲戒処分の定めがなければ懲戒解雇はできません。 と言われましたが、裏切り行為の事実で裏がとれた場合 どのように解雇または 自己都合退職を求めるのかやり方がわかりません。 方法教えてください。 たぶん、雇用契約違反だとか巻き舌口調で脅しにくると思います。口も、たつ人で。まあ、そんなことで...

  • 不当な異動ですか?こういうのは不当な異動になりますか?

    明日から別の営業所へ行ってくれと言われました。 本社で勤務していましたが、急に明日から別の営業所へ行く様に言われました。 理由は「別の営業所が忙しい」かららしいのですが、ついさっきもそちらの営業所の方が「暇だから仕事多かったらこっちでやるから回して良いよ」と言ってたばかりなので恐らく本当の理由でが無いと思われま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

配置転換の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。