会社都合による配置転換で労働条件等が悪化してしまいました。

公開日: 相談日:2021年07月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在運送会社に勤務しております。先月6月末で会社同士の料金的な問題で折り合いが付かず、自分達が出入りしていた得意先が当社との契約が解除になり、担当運転手は他の部署に配置転換になりました。しかし余りにも今までとは条件が違い過ぎ、手取りの給与が約10万円程下回り、数人が退職してしまいました。

【質問1】
今回の様に会社間で金銭面での折り合いが付かず、会社都合での配置転換は少しでも以前に近い条件を維持するものでは無いのでしようか?ちなみに我々運転手は事故や信用を損なう事は一切しておりません。

【質問2】
もしこの配置転換が法令に抵触する事案なら、具体的にどの様な法令の第何条になるのでしようか?

1048895さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1048895さん

    タッチして回答を見る

    [相談の背景]にある、給与が10万円程下回りとありますが、一月に約10万程下回るの間違いです。説明不足で申し訳ありません。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    配転命令は、就業規則上根拠があって、権利濫用にならなければ、有効です。有効性が認められやすい傾向にあります。有効な命令を拒否すれば解雇等になります。

    差別意図等があれば、権利濫用になりえます。客観的証拠が不可欠です。

    有効な配転命令に伴う賃金減額は有効性が認められやすい傾向にあります。有効な命令を拒否すれば解雇等になります。

    労働局に相談されるのが良いと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当な扱いには負けないで! 労働法に精通した弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。良い解決になりますよう祈念しております。応援しています!!

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す