会社からの天引きについて

公開日: 相談日:2020年12月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

社宅退去に伴う原状回復が過大で困っております。

私は先日会社命令で転勤し、新たな場所で業務をしております。
前任地では借上げ社宅(法人契約、家賃は約10万円本人負担あり)で家族含めて2年程過ごしておりました。
退去した後に会社から連絡があり、善管注意義務違反との事で原状回復として70万円請求が来ている。明細を見てもらって、給与から天引きする旨通知がありました。

子供がいる為、夫婦2人暮らし等よりは汚しはしましたが、明細の内訳を見ても身に覚えがないものばかりです。(クロスの全面貼り替え等)そもそも会社命令で契約しているので契約時から退去時の重要事項含めて、私はサイン1つしておりません。退去時の立ち会いについても特に問題はないとの事で、現認した等の私個人としての署名は不要とのことでした。

会社の規定では敷金礼金は会社が支払うとありましたが、退去時の費用は本人とあります。
しかし、会社からの請求は過大であると感じておりますので天引きについては承服致しかねております。

会社から給与が天引きされた場合どのような法的手段もしくは交渉が考えられますでしょうか。

また、会社が仮に請求書通りに支払ったとして、該当するリフォーム会社と管理会社にも個人として不当利得の請求ができるでしょうか。

976591さんの相談

回答タイムライン

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    会社に給料から天引きされてしまった場合は,理由のない天引きで賃金の支払が受けられなかったということで,賃金(全額)の支払いを会社に請求することになります。個人で難しければ,弁護士に依頼したり裁判で請求したりすることも,理論的には考えられます。
    会社が請求書どおりに支払った場合に,リフォーム会社や管理会社(大家側)に不当利得を請求するというのは,あなたが賃貸借契約の当事者ではない関係で,理論的に難しいと思います。
    原状回復費用に関する国土交通省のガイドラインなどを参考に大家側と交渉するよう,会社にお願いするというのが現実的なところだと思います。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから