会社との不当な解雇及び罰則について。

公開日: 相談日:2020年08月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

私はアルバイトをしています。そこの職場の正社員(未婚者)とお付き合いをしています。
会社のルールとして正社員とアルバイトが2人で食事をするなどはNG行為になります。そのことが会社にバレてしまい、私が自己都合退職するように言われました。そこで拒否すると退職日を決めないならば公にし異動をさせると言われました。また退職日を決めても退職日が今後数ヶ月後ならば異動させると言われました。
では正社員側の罰則はといいますと私が辞めれば厳重注意で済むようです。ただ退職や異動がなければ正社員は降格や減給があるそうです。契約書では私は●●店所属となっており、正社員と食事をしたら異動なんて書いてありません。
納得がいかず、異動させらるなら訴えたいと考えております。会社というよりはある役職の正社員が異動させようとしています。
この場合訴えることは可能でしょうか?

945579さんの相談

回答タイムライン

  • 杉島 健文 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    書いてある事情を拝見する限りは、損害賠償請求なり、新しい部署で働く義務はないという確認を求めるという形で訴訟をすることは考えても良いかもしれません。
     結論がどうなるかは、証拠がここでは見れない以上何とも言えません。
     最寄の弁護士に契約書や就業規則などの資料を持参し、一度相談されると良いでしょう。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す