異動の無効や休息時間について

公開日: 相談日:2020年04月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

体難病のの為、電動車椅子にて就労しています。4/1/付で異動してのですが、その施設内はバリアフリー化され、業務遂行には支障はないのですが、その施設外へは段差があり、施設から出る事が出来ない為、昼休みの外出や施設での災害時の避難が出来ません。
上司に早急に施設の改善を訴えていますが、予算がない事を理由に改善されません。また、休憩時間の外出時などの介助は介助時に負傷しても労働災害にならないとの理由で出来ないとのことです。
例えば、異動を無効にし、以前の職場復帰や昼休みも拘束時間として認めてさせることはできないのでしょうか。


911095さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから