不倫での異動は権利の濫用になるか

私は前に職場の既婚者女性とお互いに惹かれ合いキスをしました。その事が女性の旦那に知られ、会社の上司に伝えられ女性が退職し私が人事異動となりました。この件では上司と話し合い納得して異動しました。その1年後くらいに今度は人事総務からいかなり異動と言われました。話しを聞くと、女性の旦那が私に危害を加えるのから守るためと言ってました。会社が女性の旦那からなにか言われてるのかもしれません。会社の人事権が強いのはわかりますが、権利の濫用にはならないでしょうか??
私は異動先で不安になり精神病で休んでます。少し前に元の上司から人事と話してまた連絡するとは言われてますがまだ連絡はきません。有給もなく無給のためどうにかならないかと思って相談させていただきました。
弁護士さんに着手してもらえる案件でしょうか?
よろしくお願いします。
2019年07月24日 11時41分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
「女性の旦那が私に危害を加えるのから守るため」という目的が本当だとすれば、不当な目的とはいえないでしょう。
その他の事情から権利濫用といえる可能性については、事情の詳細が不明ですから、何とも言えません。弁護士に面談し、事情の詳細を伝えて相談なさってください。
なお、当面の生活を維持するという点については、医師が就労不能の診断書を書いてくれるようなら傷病手当金を請求なさったらいかがでしょうか。

2019年07月24日 12時48分

相談者
参考になります。ありがとうございます。
傷病手当て申請をしようと思うのですが、申請書はどこでもらえるのでしょうか?
医者の方は書いてくれるのですが、会社が書かない場合どうしたらいいでしょうか?
人事総務宛で郵送していいのでしょうか?

2019年07月24日 12時54分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
申請書は普通なら会社の総務が用意してくれるものだろうと思いますが、ご自身で入手されるなら、加入している健康保険の保険者(全国健康保険協会又は各健康保険組合)に請求してください。全国健康保険協会(協会けんぽ)の場合は、インターネットでダウンロードすることもできます。
会社が書かない場合の対応も、各保険者にお尋ねください。しかし、傷病手当金の請求をして会社に不利益は何もありませんから、傷病手当金の請求に会社が協力しないことは、そうあることでないと思います。

2019年07月24日 13時10分

相談者
ありがとうございます。
労災になるような案件ではありませんよね?

2019年07月24日 13時16分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事情の詳細が分かりませんので確たることはいえませんが、「意に添わない配転をされた」「短期間に2回配転された」というだけでは、精神病発病が業務に起因したものと認められる可能性は乏しいでしょう。

2019年07月24日 13時25分

相談者
わかりました。ありがとうございます。

2019年07月24日 13時29分

この投稿は、2019年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

職場に妊娠を告げたら突然異動を命じられ拒否できない場合の対処法

職場に妊娠したことを告げた後や、育休から復帰した後に、突然異動を命じられたが、納得いかないーー。異動先で働き続けることが精神的に辛い場合や、...

この相談に近い法律相談

  • 職権濫用による人事異動

    50代男性です。 人事異動の目的が明確になっておらず 何をするのかさえわからない状態です。 また異動先の職場は今の自分では役に 立たないような仕事しかありません。 事前に異動の連絡を受け異動先の責任者 とも話をしたのですが、何を依頼すれば 良いのかわからない様子でした。 上司にもその場に来てもらい話しましたが ...

  • 専門医の診断も受けさせず、精神病と判断した人事異動に問題はないのか?

    産業医と30分足らずの面談後、人事課から「うつ病になりかけた」と決めつけられ、人事異動をされました。 私は自覚症状もないですし、異動先でも今までと同じく夜勤も現場責任者の仕事もしています。 産業医との面談も、健康面の話はわずかで、業務内容等に関する内容がほとんどでした。 ※後日確認したところ、診断結果は教えてもら...

  • 精神病で異動拒否 偽証なのか?

    鬱などの精神病があるのですが、業務に差し支えなく、面接時に病歴も聞かれずに私もわざわざ言う必要ないと思い、これまで誰にも言いませんでした。ですが異動の話が出まして、環境が一変すると病状が悪化することを懸念したので診断書を提出して異動拒否をしました。すると店長から「嘘をついて入社した」と言いふらされています。労働...

  • 「心の病」という嘘の異動理由で異動させられていました。人事担当者に撤回させることはできますか?

    異動の際の異動理由を、「心の病で異動してきた」と根も葉もない理由を異動先に伝えられておりました。 3年間くらい異動先のみんなと仕事をしていましたが、何かしっくりこないので直属の上司に聞いて初めて知りました。こういった件は法的に解決できるのでしょうか?

  • 業務に関係ない理由の人事異動について

    私は昨年に同じ職場の既婚女性と恋愛をしキスしました。体の関係はありません。その事が女性配偶者に知られ会社の上司に伝えられ、女性が自主退職し私は人事異動させられました。業務中に仕事以外の事をした事はありません。 その後私の仕事中に女性配偶者が絡んできたので警察を呼び相手が暴行罪という形でその場は終わりました。業務...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

人事異動の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。