命令を重ね重ね出されて追い詰められています。

去年に12月に業務改善命令が出され経過観察期間的なものが3ヶ月あり、先月末近くに終了したのですが、更に業務改善命令が出された上に、それとは関係ないと言いつつ異動の辞令までが出されました。
重ね重ね命令を出されて心身共に困憊状態です。

改善命令の内容は2回ともに
殆ど過去に起きていたこと
(経緯や背景などは全然反映されておらず事実確認も難しいくらい古い話)
眠気のこと
眠気についても最初の時点で自分なりに努力して病院に行ったりしていて、課長は認めてくれていました。ですが一回誰かが見ていたとの通報?があったらしく2回目の命令にも同様な内容で更にそれとは別だと言いながらも、結局は眠気がどうのと言った理由で異動の辞令を出してきて対応に迫られています。これでも異動だけの措置は軽い方だとまで言われました。
現場なため男性が殆どで女性特有の生理現象は誰も理解してくれません。男の人を一人づつ呼び出し工場長や次長が一方的に話す様な面談を行いありえない様な話もありました。(録音記録より)
ここ最近はもう誰がどこで何をどの様に言うのかが怖くて、逆に不眠症なのではないかと思う位で仕事中も眠気と言うよりもどこかぼうっとしていて毎日会話を録音していないと不安な状態です。食事も取れておらずやる気が出ません。
又職場での環境(機械の騒音や温度など)もすごく悪かったので自律神経のバランスを壊していたのではないかと思われる節もあります。それを課長に相談しても何も改善や工夫はしてくれませんでしたし、労基署相談で勧められて人事に行きましたがダメでした。誰も相談には乗ってくれず逆に責められたこともありました。

こういった一方的な調書や見解や命令の出し方など会社側は本当に正当なのでしょうか?
改善命令とは別と言いながらも私には眠気の理由なので全く別問題だとは到底思えません。
又移動したくないので断ると私に同意させようと延々追い詰められ、拒んでいると正当な理由を出せと言われました。会話は全て録音済みです。
何か良い対応方法はありますか?
会社には8年ほど務めており正社員です。
2019年04月06日 01時02分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
業務命令や異動命令は、原則会社の裁量で決められます。但し、①当初の契約で限定していた場合、②労働者の人格権を侵害する、退職させるような不当な意図があるなど合理性のない命令、③従業員にとって不利益が大きい命令は、違法となります。最寄の弁護士にしっかり相談して対応すべきです。

2019年04月06日 07時06分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、1点のみ一般論としてご回答いたします。
> 業務命令や異動命令は、原則会社の裁量で決められます。但し、①
とも限らないです。確かに、配転命令は、就業規則上根拠があって、権利濫用にならなければ、有効です。有効性が認められやすい傾向にあります。有効な命令を拒否すれば解雇等になります。が、職務内容、勤務場所の特定があれば、そもそも根拠がないとされます。素人判断は大いに危険です。

どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。

2019年04月06日 11時42分

この投稿は、2019年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 辞令がないまま異動命令

    育児休暇からの復帰後、辞令がないまま他部署へ異動し働いてます。 辞令がない為、上司に確認しても人事部長不在なので辞令が遅れていると言われてしまい、日にちが経っています。 育児休暇復帰なので、事前に復帰日は把握しているはずなんですが、、 ちなみに、復帰直前に他部署への異動を言い渡されています。 この場合、会社の対...

  • 人事異動の辞令を断るとどうなりますか?

    一週間前に人事異動の辞令が出ました。今勤めている所は車で20分ぐらいの所に勤めていて、次異動になったところは、車で40分混んでいれば1時間程掛かります。旦那と子供と住んでいて保育園になかなか入れず仕事中は旦那のお義母さんが子供を見て下さっています。お義母さんは仕事が17時からや18時からにして下さっていて、今働いてる場...

  • 会社からの異動辞令について

    会社から職場異動の辞令を出された場合にそれを断ったら、いかなる場合も懲戒免職が適応されてしまうのでしょうか?

  • 辞令交付前に異動先上司に呼び出された

    内示は出ていますが現在の職場で積みたいキャリアがあり異動先と、兼務を願い出て本部の人事からも了解を得ていますが辞令交付を急ぎたいようで、異動先の第二組織長から呼び出され兼務にしたい理由を、聞かれ異動元異動先の業務に関連がないこと事業所が別なことを強調して私の口から兼務にはしなくて良いです。と言わせようと思わせる...

  • 人事異動に異議があります。

    人事異動になりました。私は課長補佐という役職で、行き先の部署は現在、課長職の人間が1名だけの部署です。その課長と入れ替えになるので、同じ業務内容なのですが、課長補佐のままで行かされます。同じ業務を引き継がせるのに、会社側が支払う人件費は安くなるわけです。このことについて、労働法上などの観点から異議を申し立てるこ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

人事異動の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。