1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 人事異動
  4. 職権濫用による人事異動

公開日:

職権濫用による人事異動

2019年03月31日
ベストアンサー
50代男性です。
人事異動の目的が明確になっておらず
何をするのかさえわからない状態です。
また異動先の職場は今の自分では役に
立たないような仕事しかありません。

事前に異動の連絡を受け異動先の責任者
とも話をしたのですが、何を依頼すれば
良いのかわからない様子でした。
上司にもその場に来てもらい話しましたが
既に決まった事なので変更はできないとの一点張りです。

今の部門で自分が行なっている業務は
専門性が高いので同じ部門のメンバーだけでは引き継ぎができず他部門にも引き継ぐ必要があり1ヶ月以上の期間が必要で自分が異動してからも問い合わせが多いことが
予想されます。

明確な目的がない状況での人事異動なので
単なる職権濫用人事だと思えるのですが労働審判の申し立てを行なってみたいのですが可能でしょうか?
相談者(781446)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 単なる職権濫用人事だと思えるのですが労働審判の申し立てを行なってみたいのですが可能でしょうか?


> 人事異動の目的が明確になっておらず何をするのかさえわからない状態です。また異動先の職場は今の自分では役に立たないような仕事しかありません。

解雇制限の裏返しとして、会社には異動命令、転勤命令に関する幅広い裁量が認められています。解雇ができないのだから、労働者を活用するためには適切な地位、部署へと異動、転勤させることは自由に可能です。異動が違法となるのは、目的が不当で権利濫用となる場合、不利益が大きい場合などに限られています。本件では、異動の合理的理由がなく、嫌がらせ、パワハラ、退職させることなどが目的と推測されるとき、違法な異動となると思われます。このことが立証できる状態のとき労働審判をしてもよいと思われます。最寄の弁護士に相談してください。

2019年04月01日 07時00分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公務員職権濫用罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

公務員が、その立場を利用して他人に義務がないことをさせたり、権利を行使することを妨げたりすると、公務員職権濫用罪という犯罪が成立します。この...

特別公務員職権濫用罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判官、検察官、警察官や、これらの人の仕事を補助する人が、その立場を利用して、逮捕する必要がない人を逮捕したり、監禁する必要がない人を監禁す...

職場に妊娠を告げたら突然異動を命じられ拒否できない場合の対処法

職場に妊娠したことを告げた後や、育休から復帰した後に、突然異動を命じられたが、納得いかないーー。異動先で働き続けることが精神的に辛い場合や、...

妊娠後に遠方の職場へ異動、休んだら迷惑と叱られた…マタハラ実例と対処法

妊娠や出産、育児を理由に、職場で不利益な扱いを受けることを一般的にマタハラといいます。この記事では、具体的にどのような行為がマタハラにあたり...

この相談に近い法律相談

  • 人事異動

    会社から不当な理由において人事異動をされました。 上司は最初は業務上の異動だと言っていましたが、明かに不当な理由での異動だと感じたのではっきり異動拒否していましたが異動になってしまいました。異動によって給料も減りました。 後にその上司から周りの人が君を嫌がっていたから異動にしたと言われました 予想通りに不当な...

  • 人事異動

    いつもお世話になります。人事異動の季節です。就業規則では人事異動の辞令があった場合、正当な理由がなければ断れないとあります。どうしても嫌な部署異動個人的な理由で辞退を強行しましたら、やはり解雇されるでしょうか?ご教示よろしくお願いいたします。

  • 人事異動について

    ある方の質問と回答を拝見したのですが、その中で「就業規則に異動についての規定がある限り、「異動の不利益がその従業員にとって大きくない」といえれば、異動命令は有効であり、異動を拒否することはできません。」とありましたが、例えばどの程度を不利益が大きいと言うのでしょうか?私の場合は、社内規則に触れる事もなく、またミ...

  • 人事異動の無効について。また人事異動の無効に期限はありますか?

    去年の7月に一方的に人事異動され、最近になってから会社の専務が私が人事異動したら辞めるはずと言っていた事が分かりました。 辞めさせることを理由に人事異動したなら人事異動は無効だと前に相談した時に教えてもらいましたが、人事異動してから半年以上たっても無効に出来ますか? また人事異動の無効に期限はありますか?

  • 人事異動の正当性について

    給与計算などを担当する経理の方が人事異動で他の会社へ異動となりました。 他に給与計算ができる人がいない場合、人事異動は正当といえるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

人事異動の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。