公開日:

ハラスメントが理由での部署異動により給料の低下について

2015年06月27日
ベストアンサー
セクハラ・パワハラが理由で部署異動をし、給与が下がりました。差額分を会社に請求できますか?

【詳細】
私は社会人3年目の25歳女性です。

私は入社1年目の時に、セクハラと、それから派生しパワハラをうけました。
その結果、部署異動・職種変更となり給与が下がりました。(手当てが付かなくなったので)---①

しかし、異動先でもまた複数のセクハラにあい、また体調が悪くなり心療内科やカウンセリングルームに通院する様にもなったので、会社に相談したところ、会社もセクハラである事を認めました。
私は会社との話し合いの上、体調が治るまで時間外労働を制限する事になりました。ここでまた収入が下がりました。(残業代が付かなくなったので) ---②

①---私は営業職だったのですが、心身共に不安定な状態だった為と抗不安剤を服用する様になったので産業医からストップがかかり、内勤へと職種変更になりました。

①・②共、ハラスメントがあった事は、会社は認めています。

強い人ならば、ハラスメントに負けずバリバリと働けるかもしれません。
ですが、体調不良の原因は、セクハラ・パワハラといった外的要因で、加害者だけでなく、今までハラスメントに関する指導を十分に行ってこなかった会社にも責任があると思います。


通院代・薬代・カウンセリング代も馬鹿にはなりません。

①②で下がった給与を、会社に請求する事は出来るのでしょうか?
相談者(363172)の相談

みんなの回答

冨宅 恵
冨宅 恵 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
同僚などによるハラスメント行為は,同僚などの相談されている方に対する不法行為となります。
そして,使用者である会社は,同僚などの相談されている方に対する不法行為につき,監督すべき立場になり,現にハラスメントを認識していたにもかかわらず有効な手立てをとって子なったというのであれば,使用者責任あるいは会社自体が不法行為世金を負うことになります。
損害賠償の対象としては,
通院等の実費(病院に支払った費用および交通費等)
通院慰謝料
ハラスメントを受けたことによる慰謝料
ハラスメントがなければ得られたであろう利益(これについては,場合によっては将来の昇給分も含まれる可能性があります。)
となります。
今後,会社に有効な手立てをとるように促すことも含めて,弁護士さんに相談して会社に対する責任追及を模索されてみてはいかがでしょうか。

2015年06月27日 13時48分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
ありがとう
請求自体は可能でしょうが、会社が支払を拒否することがあれば、法的には調停や訴訟などを利用して債務名義をとることも必要でしょう。まずは、示談を会社に求めてみては。。

2015年06月27日 15時02分

相談者(363172)
①に関しては、2年ほど前になるのですが、遡って請求する事は出来るのでしょうか?

2015年06月28日 08時41分

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社組織内のモラルハラスメントについて

    現在従業員の身分を残したまま兼務役員として働いております。会社は外資系でして、突然の方針変更が多々あるのですが、この度、同じ資本が入っている別会社の代表が弊社の代表となりました。この体制変更に伴い上下関係の下に位置になった訳ですが、新代表より私自身のネガティヴキャンペーンといいますか、弊社社員に対して私の管理体...

  • コンプライアンス組織からのハラスメント

    職場の上層部からパワハラを受けており、パワハラをしている上司から、パワハラを止めてほしいなら職場内でコンプライアンス委員会を開いてもらいそこで判断してもらえ、上司がしているパワハラがそこで不当と判断されない限り続ける、と言われました(以前から、トップの意向をうけてやっていると言っていました)。コンプライアンス組...

  • 治療費の請求

    3年前から職場で当時の上司にあたる人物から様々なかたちでパワハラを受けた。職場のハラスメント委員会に相談し、「ハラスメントである」と認定された。しかし、パワハラを受けて以降、精神的な苦痛から心療内科に通うようになり、その状態が現在でも続いている。抗精神病薬を服用しないと現在でも睡眠等の日常の生活や仕事に支障が起...

  • パワーハラスメントでご質問します。

    厚生労働省は、セクシャルハラスメントに関して、その実態や対策、対応に対して、整備が整いつつあるかと思います。 同じ、ハラスメントの内、労働災害にも関係してきますパワーハラスメントに関して、厚生労働省の関係部局などは、セクハラ同様に、整備がなされてきているのでしょうか? また、アメリカでは、日本のような陰湿な...

  • 不動産購入時にセクハラ、パワハラ、脅しを受けました。

    マンションを購入をしようと、そのマンションの登録をしました。 その後、そのマンションを売っている会社の社員の方より、俺と会ったら安くしてやる、今すぐ会えなど、セクハラ、パワハラ、脅しみたいな事を言われました。でも、マンションは立地が良く、購入を前向きに考えています。その方とは金輪際お会いする事はないと思いますが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

人事異動の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。