職場内での途中異動について

主人が職場で懲戒処分として減給3ヶ月を受けました。ところがそれ以外に途中での異動の話が出ているそうです。
異動は処分の対象になるのですか?これは不当なものとして受け取って良いですか?
2014年07月24日 17時53分

みんなの回答

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
異動が会社の人事権の濫用と言えるような場合には違法の可能性があるでしょう。異動の必要性や会社側の目的などから判断されるかと思います。

2014年07月24日 17時57分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
懲戒処分そのものが正当であるのか弁護士に検討してもらってください。
配転については、必要性と妥当性が問題になります。処分の一環ということはなく、懲戒処分の理由となった事実に基づいて、適正な配置換えということはあり得ます。

2014年07月24日 18時07分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
懲戒処分そのものではありませんが、同じ仕事を続けさせられないとの判断から異動を伴うことはよくあります。
3ヶ月の減給になるような懲戒事由が会ったのであれば(これが正当かは分かりませんが)、移動を伴うのはむしろ普通では無いでしょうか。少なくともそれだけで不当とはいえないでしょう。

2014年07月24日 18時12分

相談者
ありがとうございます。ここでは具体的なことは書き込めないので説明が難しいですが、異動となると主人のした事が少なからず職場内で知られてしまいます。そうならないように、職場内全体注意として職員に注意を促して終わっていました。
異動の話はあるのかな…切りの良いところでと考えてましたが、それもあり得る話なのですね。回答いただきありがとうございます。

2014年07月24日 18時14分

この投稿は、2014年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

職場に妊娠を告げたら突然異動を命じられ拒否できない場合の対処法

職場に妊娠したことを告げた後や、育休から復帰した後に、突然異動を命じられたが、納得いかないーー。異動先で働き続けることが精神的に辛い場合や、...

妊娠後に遠方の職場へ異動、休んだら迷惑と叱られた…マタハラ実例と対処法

妊娠や出産、育児を理由に、職場で不利益な扱いを受けることを一般的にマタハラといいます。この記事では、具体的にどのような行為がマタハラにあたり...

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】会社が一方的に従業員の給与を減額することはできるのか

会社から一方的に減給することを通知されたり、人事異動や降格に伴って減給された場合、従うしかないのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

この相談に近い法律相談

  • 異動による降格減給について

    上司のパワハラが原因でうつ状態のため、担当見直しを願い出たところ、現職が無理なら、他部署への異動を打診されました。異動先の専門知識がないので、等級も下がり2割以上減給されます。 異動による減給は本人の同意がないとできないので、打診という形をとっていると思うのですが、会社としての対応は適切なのでしょうか? 自分が...

  • 休職後に自宅待機(給与半減)と降格/減給は合法ですか?

    こんにちは。 就業時にパフォーマンスが上がらないという理由で執拗に退職を強要され、それが原因で適応障害と診断され、3ヵ月ほど休職をしていました。 復職が決まった後、会社都合で自宅待機を命ぜられ、その間の給与は半分程度に減額されました。 また、復職の際には降格の上減給処分となりました。 【質問】 - 休職明けに...

  • 職場でのパワーハラスメントになりますか?

    ご回答の程宜しくお願い致します。 現在、妊娠・出産に伴い、育児休暇中(期間は1年)です。しかし休暇半年後、職場上司(事務長)から早々の「職場復帰」を申し出されました。 申し出内容は以下の通りです。 ・休暇前の職場、職種には戻れない。 ・早々に休暇を切り上げれば、前職場近隣の支店にて、他 職種で勤務可能。...

  • 懲戒免職の影響について

    懲戒について、ご教示ください。 1、懲戒には、譴責・戒告、減給、出勤停止・停職、降格、諭旨退職、懲戒免職の順で  レベルがあると思いますが、これは「最悪でも職を失う(だけ)」という認識で良いのでしょうか  もしくは処分があった際に、ものによっては罰金、報酬の返上(役員の場合)などあるのでしょうか 2、懲戒免職...

  • 人事異動の正当性について

    給与計算などを担当する経理の方が人事異動で他の会社へ異動となりました。 他に給与計算ができる人がいない場合、人事異動は正当といえるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人事異動の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。