会社に不利益を生じさせたことによる異動について

公開日: 相談日:2021年07月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
看護師をしています。
クリニック内で処方箋を医師に書いてもらうのを忘れてしまいスタッフに薬を渡してしまい問題になりました。スタッフ4名のうち1人は顛末書、残りの3人は反省文を書きました。
その結果顛末書を書いた1人、反省文を書いた1人計2人が人事移動が出る事態が起きました。クリニックによって固定残業時間にばらつきがあり、移動先は残業時間が今の2〜3倍になると予想されます。そしてなぜ2人だけ対象なのかも理不尽さを感じております。3人は正社員、1人はパートです。
保健師助産師看護師法第37条に、医師の指示なく医薬品の指示をしてはならない。とあります。薬は法人のものなので院内処方箋を医師の指示のもと発行しなければならないことを忘れ、私物化してしまったことが問題です。今までうちのクリニックには勤続年数が10年以上で風通しの良い職場でした。他のクリニックの上司があまり介入してこなかったところ今回の問題で介入しやすくなり、2名が別なクリニックに移動、別なクリニックの上司がうちにくることとなってしまいます。勤続年数が他のクリニックより長いからこういう事態が起きたんだと上層部は言っていたそうです。今回の事件をきっかけでタイミングを見計らっていたように異動が出てしまいました。今は内示の段階です。雇用契約書や就業規則は会社にあります。

【質問1】
これは、不当にはならないでしょうか?また拒否する方法はありますでしょうか?もし不当にあてはまるのであればどうすれば良いかご教示いただければ幸いです。

1042002さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。どれだけお困りか理解できます。

    配転命令は、就業規則上根拠があって、権利濫用にならなければ、有効です。有効性が認められやすい傾向にあります。有効な命令を拒否すれば解雇等になります。差別意図等があれば、権利濫用になりえます。客観的証拠が不可欠です。

    本件の配転が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。過去の裁判例に照らした、専門的な判断が必要です。

    どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。労働局に相談されてもよいですが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    よい解決になりますよう祈念しております。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 頑張って下さい!!

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す