時効について。安全配慮義務違反から10年でしょうか?

公開日: 相談日:2012年01月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

職場内の嫌がらせについては、時効は3年でしょうか?安全配慮義務違反から10年でしょうか?更に障害(精神疾患)が絡んだ場合について。

また、嫌がらせを行っていた加害者の聴取資料の言い分が事実(他同僚の言い分)とかけ離れており、障害直前に使用者が加害者を解雇すると約束をしており、その約束について証言者がいる場合には、訴えられるか?十分に勝てる見込みがあるのか?慰謝料の相場を教えて下さい。

宜しくお願いします。

99651さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    茨城県3位

    弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    安全配慮義務違反なら10年です。

  • 相談者 99651さん

    タッチして回答を見る

    使用者に対しては10年とは分かるのですが、加害者の職員には3年になるのでしょうか?障害が絡んでも同じでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 B

    タッチして回答を見る

    加害者については、不法行為ですので、3年です。

    元となる障害とその派生の因果関係が立証できるなら、新たな障害が発生したときから3年で時効になります。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから