パワハラ、安全配慮義務違反

公開日: 相談日:2020年10月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

飲み会の席でたびたび酔っ払う上司に注意したところ、私が部下に恫喝したと評価を下げられました。周囲にも確認しましたがあれは注意しただけといわれました。また、腰痛があるのに腰に負担のかかる仕事をあてられ、何度か勤務交代をお願いしましたが交代してもらえず、その結果ヘルニアに。現在労災で通院中です。
前年、パワハラで警告を受けた上司です。
パワハラと安全配慮義務違反で訴えることはできますか?

962610さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    訴えること自体は可能ですが、問題は認められるかという点かと思います。パワーハラスメントは、同じ職場で働く者に対して、職務上の地位や人間関係などの職場内の優位性を背景に、業務の適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は職場環境を悪化させる行為をいうと考えられております。これにあたるかは、具体的事実に基づく判断が必要ですが、パワハラで警告を受けてきたということで、これを継続しているというものであれば、一度弁護士に面談相談されて、今後の方針を検討されてみてもよいと思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから