介護施設にて職員が利用者から暴力受けてケガ、施設を訴えたい。

公開日: 相談日:2020年10月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

施設介護職員で、今は退職しております。

4月、認知症の利用者から暴力を受けて親指の靭帯損傷にて労災が認められ、働きながら通院していましたが痛みがなかなか取れず。

6月、他の職員2人も同じ利用者から暴力を受けて労災にて治療中でした。

7月、私は再度暴力を受けて、同じ手の指3本靭帯損傷して労災にて治療中です。

4月に私がけがをした後も施設として何も対策を取らず何も指示なし、6月に他の職員がけがをしても同様、7月に私が2回目のケガをした後に、やっと利用者を精神科受診させ、薬を使用してその利用者は落ち着かれました。

① 職員が何回もケガをしているにもかかわらず、
何も対策を講じなかった施設を安全配慮義務
違反で慰謝料や損害賠償請求することができ
ますか?

② 利用者へも請求することができますか?

よろしくお願いいたします。


962295さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > ① 職員が何回もケガをしているにもかかわらず、
    > 何も対策を講じなかった施設を安全配慮義務
    > 違反で慰謝料や損害賠償請求することができ
    > ますか?
    →その可能性はあると思います。

    > ② 利用者へも請求することができますか?
    →利用者の認知症の状況にもよると思います。

    個別具体的な事情にもよりますので、一度弁護士に面談相談されてから、今後の方針を検討されるべきと思いました。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから