上司のパワハラによる労災申請

公開日: 相談日:2020年10月06日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

部長からの数年間まともな仕事を与えないというパワハラ、職場の安全配慮違反により私は適応障害になり、病欠に入り、16カ月となります。丁度16カ月前にコンプライアンス室パワハラホットラインに訴え、会社へ調査状況や何らかの対応(返答)をして欲しいと何度かお願いした所、中々返答頂けず、人事課の休職説明の面談の際に、自分の体調が思わしく無い事と現状の思いを説明し、頭を下げ懸命にお願いし、ようやく事実調査をして頂ける事になりました。人事部は6月にヒアリングし、調査は7月8月9月と3カ月かかり、既に調査は終了しているの事です。加害者は認めていない様子ですが、私とのヒアリングは一度のみで、調査の終了に納得が行っておりません。人事部は調査報告会を実施するとの事ですが、未だ連絡が来ておりません。

一方で労災申請書類は7月末に医療機関に押印して頂き、すぐに会社の方へ提出しました。労基署へは説明し、会社の押印があれば、書類は労基署へ提出できる状態でした。
が人事部から調査結果の内容を追記したいとの事であり、また、結論はいつになるか判らないとの事、書類を足止めされております。

会社に訴えてから、16ヵ月経過しても何の安全配慮や返答がありません。労災申請も足止めされております。
私の体調は自分では努力するものの、会社の対応の遅れにより不安感と恐怖が増し悪化する方向です。

質問です。
1.もし加害者が認めない場合、会社の調査報告は私に起こった事実とは異なる結果となりますが、私としては起きた経緯は事実であり申請書類の内容は書き直したくありません。ですが、会社が訂正を要求して来た場合、会社に合わせて書き直す必要がありますでしょうか?
2.会社は労災申請しないか又は時間稼ぎの為、申請の足止めをして来る可能性があります。加害者が認めないのてあれば決着は着かないです。会社に労災申請の許可を得る為にはどの様に進めたらよいか?会社に何と言って申請を遂行させるべきでしょうか?
3.会社の許可を得られない場合は証明印無しで、個人で提出してしまっても問題無いでしょか?
4.加害者の方へ損害賠償として、労災申請で認められた場合は不足分、認められない場合は損害の全額を要求するべきでしょうか?示談に持ち込みたいです。会社は協力してくれるでしょうか?内容証明を送るのが良いのか?やり方方法を教えて下さい。

961706さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > 1.もし加害者が認めない場合、会社の調査報告は私に起こった事実とは異なる結果となりますが、私としては起きた経緯は事実であり申請書類の内容は書き直したくありません。ですが、会社が訂正を要求して来た場合、会社に合わせて書き直す必要がありますでしょうか?

    必要ありません。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > 2.会社は労災申請しないか又は時間稼ぎの為、申請の足止めをして来る可能性があります。加害者が認めないのてあれば決着は着かないです。会社に労災申請の許可を得る為にはどの様に進めたらよいか?会社に何と言って申請を遂行させるべきでしょうか?

    許可をまたずに診断書を資料として添付して申請すれば良いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > 3.会社の許可を得られない場合は証明印無しで、個人で提出してしまっても問題無いでしょか?
    >

    診断書を添付すれば大丈夫です。

    > 4.加害者の方へ損害賠償として、労災申請で認められた場合は不足分、認められない場合は損害の全額を要求するべきでしょうか?示談に持ち込みたいです。会社は協力してくれるでしょうか?内容証明を送るのが良いのか?やり方方法を教えて下さい。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > 4.加害者の方へ損害賠償として、労災申請で認められた場合は不足分、認められない場合は損害の全額を要求するべきでしょうか?

    労災申請はせずに加害者に対して内容証明を送付した請求するべきです。労災申請で否定されると示談が難しくなるからです。

  • 相談者 961706さん

    タッチして回答を見る

    高橋弁護士、ご返答に感謝致します。

    現職場に復帰を考えておりますが、
    会社側にとっては労災申請、又は労災申請せずの示談のどちらが都合良いと考えるでしょうか?

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「安全配慮義務」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから