パワハラの放置は安全配慮義務違反になりますか?

公開日: 相談日:2020年08月13日
  • 2弁護士
  • 2回答

以下の内容は安全配慮義務違反に相当しますか?
先輩から酷いパワハラを受けた経験があります。
その先輩は大変情緒不安定な方で、例えば勤務中に気に入らない事があると近くの後輩に八つ当たりや嫌がらせをします。
嫌がらせに刃物を使ってくる事もあります。
机の上に刃を出したカッターナイフを置いていたり、メモや消しゴムにカッターナイフが突き刺さっていたり、
狭い2人きりの部屋でハサミを開閉する音やカッターを出し入れする音を何分間も聞かせてきたり。
いつか刺されるのではないかと不安になり刃物の件を上司に相談したところ「あの子はそういうところがある子で、これまでも同様の被害に遭った人が居る」と説明されました。
これまでにも刃物での嫌がらせの相談を受けておきながら何の対応や説明もしないというのは、職場の安全配慮義務違反になりませんか?
私はその後うつ病を発症し2年の休職を経て今もなお通院中です。

947036さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「安全配慮義務」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから